00:00, 1 сентября 2006 года

Прокурор велел не мешать

В пресс-службе краевой прокуратуры нам сообщили, что главный вывод, сделанный по результатам этих встреч: развитию честного и законного бизнеса не должно мешать чрезмерное «увлечение» сотрудников органов внутренних дел проверками предпринимателей.

Прокурором края внесено представление начальнику ГУВД СК об устранении нарушений законодательства об оперативно-розыскной деятельности при проведении проверок субъектов предпринимательской деятельности.

За семь месяцев нынешнего года краевыми оперативными подразделениями ГУВД СК проведены около тысячи проверок субъектов предпринимательской деятельности. Выявлены 220 преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и сборов с физических лиц, организаций и незаконным предпринимательством (статьи 198, 199, 171 УК РФ).

Бoльшая часть преступлений, совершенных субъектами предпринимательской деятельности, выявлена в ходе проверок, проведенных в соответствии со статьей 11 Закона РФ «О милиции», которая предусматривает возможность изъятия документов на срок не более одного месяца. В то же время сотрудники этих подразделений провели более 200 проверок на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», которым срок изъятия документов не ограничен. То есть предприниматели на многие месяцы оставались без основных отчетных и бухгалтерских документов. Это затрудняло нормальную деятельность предприятий, индивидуальных предпринимателей и влекло за собой обоснованное обжалование незаконных действий сотрудников милицейского главка в органы прокуратуры. При этом только по 11 процентам материалов были возбуждены уголовные дела. Подавляющая же часть проверок оказались нерезультативными. Без предварительной проверки неподтвержденной первичной оперативной информации проводились обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, изымались документы…

Прокурор края потребовал принять меры к недопущению впредь проведения проверок субъектов предпринимательской деятельности без законных поводов и оснований.

В самой же прокуратуре края, как подчеркнули в пресс-службе, для осуществления надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности и взаимодействия с общественными организациями малого и среднего предпринимательства сформирована постоянно действующая группа. Ее задача обеспечить предпринимателям свободный доступ для сообщения о фактах коррупции со стороны должностных лиц, в том числе и сотрудников правоохранительных и контролирующих органов. В составе группы - старший прокурор отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры следственного управления Евгений Козырецкий и прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Иван Казанчев.

* * *

Прием сообщений в рабочее время, в том числе телефонных звонков, осуществляется И. Казанчевым (кабинет 326, контактный тел. 26-06-51) и Е. Козырецким (кабинет 238, контактный тел. 26-33-15), в выходные и праздничные дни – дежурным прокурором, кабинет 135 (контактный тел. 29-79-68).