00:00, 1 сентября 2006 года

Кадет Михайлов

Оказывается, Ваня Михайлов живет в казачьей станице Новомарьевской. Учится в кадетском корпусе имени генерала Ермолова со дня основания этого учебного заведения. С пятого класса начал носить форму. На днях в восьмой пойдет.

- Что нравится в кадетском корпусе? - переспрашивает Ваня. - Все нравится: и дисциплина, и предметы, которые в общеобразовательной школе не преподают.

- Какие, например?

- Рукопашный бой, строевая, огневая подготовка. Я уже автомат разбираю и собираю почти с закрытыми глазами. Правда, стрелял пока что только из малокалиберки.

Когда речь зашла о любимых учителях, Михайлов, вопреки моим ожиданиям, назвал педагогов-женщин: классного руководителя Татьяну Баеву, преподавателя английского Людмилу Умнякову, Наталью Кильпа, которая ведет русский язык и литературу. Выходит, нынешние российские кадеты, как и их предшественники из старой русской армии, трепетно относятся к родному языку, стремятся постичь иностранный. И это здорово: не солдафонами растут, умеют видеть перспективу.

Мой собеседник, например, пошел в кадетский корпус не из мальчишеского любопытства: с четвертого класса всерьез мечтает об офицерских погонах. Записался в воздушно-десантный класс. Там, мол, и романтика, и мужество.

Впрочем, испытаний Ваня уже выдержал немало: не каждый мальчишка сможет ежедневно самостоятельно добираться до краевого центра, преодолевая почти двадцать километров. В любую погоду. В дождь, метель, снегопад. Три года подряд. Тут характер нужен.