00:00, 31 августа 2006 года

Жили-выживали

Хотя этим организациям приходилось и приходится работать в условиях значительного недофинансирования, тем не менее выручка от реализации городских и районных газет в целом в крае выросла на один миллион рублей. Если этот показатель еще можно считать следствием того, что повысилась подписная цена периодических изданий, то второй, не менее существенный для редакций показатель – увеличение выручки от рекламы – уже, несомненно, напрямую связан только лишь с активизацией их предпринимательской деятельности и использованием собственных резервов. И эта отрадная тенденция стала уже очевидной.

Но трудности остаются, причем немалые. Это, как отмечалось на заседании коллегии, и то же недофинансирование, и повышение стоимости почтовых услуг – при всем при том, что зачастую районные газеты доставляются подписчикам не в день выхода. Остро стоит также необходимость модернизации материально-технической базы, особенно районных газет. Их редакции ждут в решении этих и других проблем большей помощи и настойчивости от своего куратора – комитета по печати, связи и информатизации. Как согласился в связи с этим председатель комитета Ф. Бармин, такая работа, естественно, проводится, но не всегда она приносит результаты.

Коллегия с интересом восприняла доклад о проблемах и перспективах развития государственного унитарного предприятия Ставропольского края «Краевые сети связи», с которым выступил генеральный директор В. Осипов. Интерес вызван тем, что этот ГУП, созданный, по сути, для того, чтобы спасти имущество обанкротившейся краевой типографии, хотя и является сейчас не хозяйствующим, а управляющим субъектом, но все-таки уже не только выполняет функции типографии, но и готов предложить заказчикам широкий спектр своих услуг по изготовлению полиграфической продукции. Сохранен и кадровый потенциал типографии.

Однако пока еще финансовые показатели этого многопрофильного предприятия, приступившего к своей основной деятельности в сентябре прошлого года, остаются весьма и весьма скромными. Необоснованные, по мнению В. Осипова, финансовые претензии к ГУПу, его длительная судебная тяжба по поводу ряда спорных вопросов, отсутствие средств для приобретения современного полиграфического оборудования – все это серьезные помехи. Не случайно коллегия решила регулярно заслушивать итоги работы этого коллектива, чтобы по возможности более оперативно корректировать его хозяйственную политику.