00:00, 30 августа 2006 года

Зеленая линия

На повестке дня были два вопроса: организация и осуществление государственного экологического контроля в сфере окружающей среды и природопользования, а также формы взаимодействия с контролирующими органами федерального уровня. Председательствовал министр Николай Панасенко.

Необходимость этой встречи отмечали представители как краевых, так и федеральных структур. Проблема вот в чем. Как известно, в законодательной базе страны в последнее время произошел ряд изменений, которые привели к разграничению полномочий между органами федерального и регионального уровня. Напрямую это коснулось и природоохранной сферы. Был образован целый ряд ведомств, занятых контролем и надзором за экологической безопасностью. Не стал исключением и наш край.

Однако в итоге получилось, что число контролирующих органов на Ставрополье увеличилось, а качество охраны окружающей среды выше не стало. По словам выступавших, реорганизация привела к некоторой неразберихе и сумятице. Причина – в несовершенстве действующего законодательства. Вместе с тем, отметил заместитель министра Александр Беседин, отработка механизма взаимодействия между природоохранными структурами различных уровней – это вполне реальный и жизнеспособный процесс.

В качестве положительного примера присутствующим был представлен положительный опыт министерства, где практически сформирована служба государственного экологического контроля, представленная четырьмя комплексными отделами, зона действий которых охватывает всю территорию края. Работает так называемая «зеленая линия», принимающая жалобы и обращения ставропольцев, касающиеся природоохранной сферы. Проблемы, выясняется, везде одинаковые: вырубка леса, несанкционированные свалки, незаконный слив канализационных вод. Чтобы пресечь нарушения экологический безопасности, министерство взаимодействует с органами внутренних дел края и прокуратуры СК. Так, недавно в окрестностях Ставрополя была проведена проверка законности возведения кафе в районе «Волчьих ворот», где были выявлены многочисленные факты нарушений, и не только законодательства об охране природы. И таких фактов, по словам замминистра, множество.

В итоге все собравшиеся пришли к выводу, что только сообща можно решать проблемы экологии на Ставрополье. По результатам обсуждения был внесен ряд предложений по дальнейшей совместной работе, включающий проведение проверок, обмен информацией, использование возможностей и проведения экспертных исследований, а также развитие такой формы взаимодействия, как участие в разработке программ экологической безопасности.