00:00, 30 августа 2006 года

Один и без охраны

Таково теперь положение главы администрации Пятигорска Игоря Тарасова, обвиняемого в совершении ДТП, в котором погибли пять человек. Суд отказал в ходатайстве следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений следственного отдела прокуратуры края Александра Сорокина арестовать Тарасова.

Вчерашнее (третье) выездное заседание Кочубеевского районного суда, которое должно было решить вопрос об аресте Тарасова, началось в полдень. А решение было оглашено уже после 15 часов, когда, по сути, истек ранее определенный судом срок его задержания.

Напомним, что накануне во время судебного слушания Тарасову стало плохо, его состояние резко ухудшилось. Лечащий врач констатировал гипертонический криз и сделал вывод о том, что дальнейшее участие обвиняемого в процессе невозможно. Поэтому и нынешнее слушание федеральный судья Игорь Рулев начал с выяснения состояния здоровья. Лечащий врач Тарасова (кстати, в минувшую субботу он переведен из реанимации в нейрохирургическое отделение) Игорь Шаповалов отметил, что больной по-прежнему чувствует себя плохо. Врачи не рекомендуют ему участвовать в судебном заседании, ухудшение состояние здоровья может привести к осложнениям, в том числе как крайний случай - к инфаркту и инсульту. Не дал однозначного ответа (а УПК РФ требует категоричности: может или не может) и акт совместного осмотра Тарасова комиссией, в состав которой вошли два завотделениями четвертой больницы и судмедэксперт Снежана Леденева, который завершался обтекаемой формулировкой: консилиум не рекомендует.

Судья принял решение доставить Тарасова в зал судебного заседания. Лежа на каталке, тот не смог ответить даже на простые вопросы о месте, времени и происходящих событиях. И вновь осмотревший его врач констатировал ухудшение состояния больного и наконец-то выдал заключение: участие в судебном заседании невозможно. А по закону без обвиняемого решение об аресте принимать нельзя. Так что ходатайство прокуратуры было оставлено без удовлетворения. Впрочем, решение суда может быть обжаловано в краевой суд в течение трех суток со дня его вынесения. Будет это сделано или нет, в пресс-службе краевой прокуратуры пока не известно.

Защита же решением суда удовлетворена.

- В обосновании ходатайства об избрании Игорю Тарасову меры пресечения в виде заключения под стражу, - сказал в эксклюзивном интервью «СП» его адвокат, председатель коллегии адвокатов «Ставрополь-Адвокат» Владислав Потапов, - следователем приведены доводы о том, что, оставаясь на свободе, он может скрыться от предварительного следствия и суда, угрожать свидетелям и – или – иным участникам уголовного судопроизводства, может уничтожить вещественные доказательства.

- Но ведь основания, которыми располагает следствие, именно к такой трактовке событий и подталкивают. Оно считает, что обвиняемый после ДТП уехал с места события, не сообщил о его обстоятельствах в правоохранительные органы. По нашим данным, Тарасова привозили в больницу в ночь после аварии дважды. Первый раз он отказался от госпитализации, а во второй - сказал, что упал с лестницы и ударился головой. Прокуратура трактует все это как меры, предпринятые для того, чтобы уклониться от уголовной ответственности.

- Если по порядку, то никуда Тарасов не уезжал, его в бессознательном состоянии увезли с места аварии. По этой же причине он не мог и сообщить о ДТП. Действительно, его привозили в больницу дважды. Первый раз он отказался от госпитализации, решил, что отлежится дома. Что касается сказанного во второй раз о падении, никто ведь не проверял, в связи с его плохим самочувствием падал он после аварии или не падал, ударялся головой или нет. И одежду его после оформления в больницу забрали. Кто это сделал, выясняет следствие. Но не сам же Тарасов? И как это можно уничтожать улики, находясь на больничной койке? Все это вряд ли можно квалифицировать как попытку уклониться от уголовной ответственности. Тарасов действительно тяжело болен. Он на самом деле не помнит аварии. Последние его воспоминания – вечерние: он заходил в греческую диаспору Пятигорска. И очнулся уже в больнице.

- А как же быть с утверждениями ряда информационных агентств о том, что он, когда очнулся, увидел мэра Ставрополя Дмитрия Кузьмина?

- Могу однозначно сказать, что этих слов Тарасов не говорил. Он вообще не разговаривал ни с одним из представителей СМИ, как и я. Сегодняшнее интервью – исключение для «Ставропольской правды».

- И все-таки и у следствия, и у ставропольчан остается много вопросов. Сколько, например, человек было в машине?

- Тарасов не помнит и этого (хотя в момент аварии сработали обе подушки безопасности – и водительская, и пассажирская). Но это вовсе не означает, что он намерен что-то скрывать от следствия, он готов с ним сотрудничать. Только нужно подождать, пока его состояние это позволит. И к суду, и к прокуратуре ни у меня, ни у моего подзащитного нет никаких претензий. И мы надеемся на объективность и профессионализм этих органов.