00:00, 30 августа 2006 года

Как песня

Буквально за два месяца школу стало не узнать. Появилась новая шатровая крыша, полностью отремонтирован фасад. Это – снаружи. Всего, что сделано внутри, не перечислишь. Звучит как песня: капитально отремонтированы все классы и кабинеты, в которых поменяли электропроводку, системы тепло- и водоснабжения, поставили новенькие красивые умывальники и замечательную, тоже новую, мебель. Везде восстановлен паркет либо постелен красивый линолеум. В актовом зале новая сцена, кресла могли бы сделать честь некоторым театрам. Капитальному ремонту подверглись и спортзалы, где теперь есть санузлы и душевые, современные решетки на окнах. Кстати, все окна в лицее теперь пластиковые, с жалюзи.

Что касается школьного двора, то восстановлена баскетбольная площадка, идут работы по озеленению. Настелен асфальт как со стороны улицы Булкина, так и со стороны Дзержинского. Два центральных входа в лицей также капитально отремонтированы, а гаражные ворота заменены новыми.

Не будет проблем и с безопасностью детей. Система пожарного оповещения пронизывает все школьные помещения. Есть и тревожная кнопка. И что важно, и эта самая кнопка, и пожарная сигнализация, и аварийная служба электроснабжения выведены на один пульт на вахте. А поскольку лицей № 5 выиграл миллионный грант по конкурсу нацпроекта «Образование», то учебное заведение будет еще и «начинено» самой современной компьютерной и мультимедийной техникой.

Вчера лицей приняла комиссия. Придирчиво ходили по этажам, включали сигнализацию, осматривали кабинеты. Коридоры кое-где еще домывали учителя вместе с родителями и учениками, но было видно, что это последние штрихи. У входа разгружали оборудование новенького компьютерного класса – говорят, мониторы с плазменными экранами.

Председатель комиссии по приемке образовательных учреждений Ставрополя к новому учебному году, заместитель главы администрации краевого центра Валентина Муравьева осталась довольна. И не только пятым лицеем. По плану, принятому городом, такой же капитальный ремонт ожидает еще пять ставропольских школ. А по программе материального обеспечения общеобразовательных учебных заведений уже закуплено оснащение для 53 кабинетов-лабораторий по физике, химии, биологии. Ставрополь полностью оснастил школы пожарной сигнализацией, есть она и в детских садах.