00:00, 30 августа 2006 года

Game over

Но, как выяснилось, никакого официального постановления, распоряжения или иного документа городская администрация не издавала. Поскольку, по закону, у нее на это попросту нет полномочий.

Зато было обращение прихожан местного храма Владимирской Иконы Божьей Матери – письмо с требованием убрать с территории города все игровые клубы, под которым подписались 232 человека. (Справедливости ради надо сказать, что это - менее сотой части населения Новопавловска, насчитывающего 26 тысяч душ). Подписанты упирали на то, что лудомания (страсть к игре) приносит обществу вред не меньший, чем наркомания. Называли примеры, когда азарт и неумение вовремя остановиться приводили новопавловцев к гибели как фигуральной, так и физической.

Власти прислушались к гласу народа. Глава города и настоятель храма протоиерей Игорь Бобылев провели беседы с владельцами игровых заведений, предложив задуматься о том, не расставляют ли они своими действиями страшные сети для людей.

- Ведь ждать соответствующего закона «Об ограничении деятельности игровых клубов», который находится на рассмотрении в Государственной Думе уже более полугода, можно еще несколько лет. За это время игромания может погубить тысячи судеб. Тем более есть уже и другие примеры. В борьбе с игровым бизнесом мы не одиноки. В Чечне уже давно закрыты все подобные заведения, несмотря на отсутствие соответствующего закона, в Осетии под игровые залы отведено лишь одно место в республике, в Москве начали их вытеснять за городскую черту, - говорит протоиерей Игорь.

Естественно, душеспасительные беседы не тронули души «игробизнесменов», и «по-хорошему» закрывать свои заведения они наотрез отказались. «Взывать к совести безбожников», по словам Владимира Кузнецова, пришлось весьма своеобразно:

- Приходилось и ругаться с ними, и чуть ли не драться, - говорит глава. – Кстати, среди владельцев салонов нет ни одного местного жителя – все они либо из Кабардино-Балкарии, либо из Карачаево-Черкесии, либо из городов Кавминвод.

Но и это не очень-то подействовало – никакие бранные выражения не смогли заставить хозяев игровых клубов отказаться от доходов. Городская администрация оказалась «на выдумку хитра», решила действовать не мытьем, так катаньем: была создана комиссия, члены которой провели рейды по выявлению размещения игровых заведений на территории Новопавловска. В результате выяснилось, что большинство игровых залов находятся в субаренде. Другими словами, первоначально помещения предоставлялись под магазины, ателье и тому подобные заведения. А уж после площади сдавались субарендаторам, которые мигом наставили там «одноруких бандитов». Первый рычаг воздействия был найден – «использование площади не по назначению». Вторым рычагом стали проверки, проведенные пожарной инспекцией, санэпидстанцией и прочими контролирующими органами. Естественно, нашли массу нарушений: и несоответствие площадей количеству размещенных на них автоматов, и нарушение правил пожарной безопасности, и проч., и проч. Ведь, как известно, при большом желании найти нарушения можно в любом здании и помещении. Да и сам Владимир Кузнецов не скрывает, что проверки были лишь предлогом для того, чтобы закрыть игровые залы.

В экстренном порядке такими методами за неделю в Новопавловске были закрыты 10 из 13 работавших игровых залов. Большая часть населения Новопавловска встретила это известие на «ура». Но есть и недовольные. Это, в первую очередь, как хозяева игровых клубов, так и те, кто сдавал им площади в суб-аренду. Но и те, и другие согласились разговаривать лишь на условиях конфиденциальности, ссылаясь на то, что «с нашей городской властью тягаться себе дороже».

- Да, я сдала свой магазин под игровой зал, - говорит жительница города (назовем ее Алевтиной). – Думаете от хорошей жизни? Магазин мой прибыли почти не приносит, а убытков - выше крыши: за аренду плати, налоги плати, за все плати. А сейчас клуб закрыли, из чего я буду все выплачивать, ума не приложу.

- Мы всегда исправно платили и налоги, и все отчисления в казну, - рассказывает хозяин клуба, который на момент моего визита в Новопавловск еще не был закрыт. – И кнопка пожарной сигнализации у нас есть, и кондиционер, и все, что требуется по закону в заведениях такого рода. Считаю, что это произвол властей.

Кстати, несмотря на все усилия администрации Новопавловска, окончательный «game over» в городе так и не наступил. Многие из владельцев клубов «перебазировались»: перетащили свои автоматы в гаражи, сараи, летние кухни дворов, где и продолжают «доить» население.

P.S. Впечатление от ситуации вокруг игровых клубов в Новопавловске у меня осталось двоякое. С одной стороны, власти сделали благое дело. С другой - все-таки неплохо бы опираться на закон, а не на административный ресурс. Ведь если действовать под девизом «Цель оправдывает средства», даже в борьбе за самое благое дело можно зайти очень далеко. Например, у меня есть знакомый, который лютой ненавистью ненавидит пьющих и курящих. А заодно и продавцов спиртного и табака. Если представить, что однажды он станет властью, нетрудно догадаться, что немедленно под любым предлогом будет введен «сухой закон» и поголовный отказ от курения. Мировые, да и российские прецеденты «сухого закона» известны.