00:00, 29 августа 2006 года

Все ходило ходуном

Все электрички, что под вечер шли со стороны Минеральных Вод и со стороны Кисловодска, были переполнены. Но лишь до станции Ессентуки. Здесь пассажиры – почти сплошь молодежь – выходили и бурным потоком устремлялись вниз по улице к театральной площади. А там, на прекрасной сценической площадке, уже вовсю пели и плясали и самодеятельные артисты, и профессионалы.

Впрочем, это был венец праздника. А начался он в восемь утра с литургии «Во славу города Ессентуки», которую отслужили в храмах города. Затем на аэродроме ДОСААФ (РОСТО) сотни горожан и отдыхающих любовались красочным авиашоу, которое для них устроили летчики и парашютисты. Отметили день рождения Ессентуков и поклонники здорового образа жизни: в лечебном парке устроили массовый забег. О том, что город-курорт является родным домом для представителей множества наций и народов, напомнил праздник национальных культур. И только после этого народ стал подтягиваться к театральной площади.

Молодежь слегка притихла, когда на сцене выстроилась внушительная шеренга vip-персон. Но и глава города Константин Скоморохин, и выступавшие вслед за ним губернатор Александр Черногоров, вице-спикер ГД РФ Владимир Катренко, председатель ФНПР Михаил Шмаков, другие почетные гости старались не испытывать терпение собравшихся. А потому были кратки, хотя и не скупились на восторженные отзывы о городе. Непродолжительную официальную часть завершила церемония закладки плиты в основание будущего уникального фонтана, который вскоре соорудят в центре театральной площади.

А затем начался «Музыкальный звездопад». Несколько часов и на сцене, и на площади все ходило ходуном. Пока в темное небо не взмыли разноцветные огни праздничного фейерверка. Тут уж все, как зачарованные, любовались сказочным зрелищем.