00:00, 29 августа 2006 года

В мажоре

Перед началом официальной части губернатор края Александр Черногоров, председатель ФНПР Михаил Шмаков и вице-спикер Государственной Думы РФ Владимир Катренко осмотрели профсоюзные здравницы во всех городах-курортах региона. Увиденное утром настроило их на мажорный лад. Во второй половине дня, выступая на торжественном открытии форума в питьевой галерее санатория «Виктория», Михаил Шмаков заявил:

- Для нас сегодняшний форум – тот рубеж, когда мы заканчиваем этап выживания и восстановления и приступаем к интенсивному развитию курортного хозяйства, чтобы обеспечить больше качественных мест для отдыха россиян.

Председатель ФНПР не скупился на лестные отзывы. Он уверенно заявил, что такого сочетания бальнеологических факторов, как на Кавминводах, нет ни в одном уголке мира. А санаторий «Виктория», на базе которого проходил форум, назвал одним из лучших в России, примером, как нужно строить санаторное дело.

В свою очередь Александр Черногоров отметил, что в текущем году профсоюзные здравницы региона работают значительно лучше, чем в прошлом. На четверть увеличилась прибыль, в бюджеты всех уровней перечислено 106 миллионов рублей, во внебюджетные фонды – 78 миллионов. Значительные суммы затрачены на ремонт и расширение базы санаторных учреждений.

- В последние годы профсоюзы все больше влияют не только на формирование взаимоотношений трудящихся и работодателей, но и на всю общественную жизнь в стране, - подчеркнул губернатор. – Поэтому органы государственной и муниципальной власти не обойдутся без конструктивного сотрудничества с вами по достижению социального мира и согласия в обществе.

Владимир Катренко напомнил, что еще семь-восемь лет назад многие недоброжелатели предрекали профсоюзным здравницам скорый крах. Однако сегодня мы видим, что они восстали из пепла.

Многоопытный председатель Федерации профсоюзов СК Владимир Брыкалов, воздав должное за содействие возрождению профсоюзных здравниц и руководству ФНПР, и губернатору, и администрации КМВ, тем не менее особо отметил преданность делу самих работников санаториев: от санитарок и вахтеров до генеральных директоров.

Форум был задуман не только как деловая встреча, но и как яркий красивый праздник. А потому выступления больших начальников перемежались с песнями, ариями, хореографическими композициями. Когда же выступил казачий ансамбль, Михаил Шмаков, Владимир Катренко и зам. руководителя администрации КМВ Светлана Ляшенко тоже пустились в пляс.