00:00, 29 августа 2006 года

«Эдельвейс» специального назначения

17-й отряд специального назначения, носящий неофициальное название «Эдельвейс», дислоцируется в живописном предгорье. Пыльная дорога как-то неожиданно упирается в шлагбаум, за которым утопает в зелени маленький военный городок с аккуратно расчерченными дорожками. На площадках тренируются бойцы: одни – «захватывают» грузовик, другие - преодолевают препятствия, третьи - отрабатывают удары…

Рядом - аллея памяти: с одиннадцати портретов смотрят мальчишки, погибшие в локальных конфликтах…

История

- Наша часть была создана 5 октября 1998 года, - рассказывает заместитель командира отряда по работе с личным составом майор Руслан Редькин. - В первую очередь, это было связано с обострением обстановки на Северном Кавказе. С тех пор главная задача отряда - поддержание общественного правопорядка и обеспечение безопасности граждан. За восемь лет мы стали одними из лучших в России, и соперничать с нами может только московский «Витязь» с тридцатилетней героической историей. На днях наши ребята вернулись с соревнований спецназа Северо-Кавказского округа, где заняли первое место. Это говорит о многом.

Примечательно, что 70 процентов военнослужащих ВЧ 6267 – контрактники.

Возраст бойцов - от 18 до 22 лет. За плечами этих мальчишек серьезный боевой опыт: освобождение села Чабан-Махи, штурм села Родина близ Грозного, боевые действия в Нальчике и Тукуй-Мектебе… Только за последний год около тридцати офицеров части представлены к государственным наградам.

Быт

Мы направляемся к палаточному лагерю, в котором и летом, и зимой живут военнослужащие. Кроме постовых и дежурных, здесь никого нет, весь личный состав на занятиях. Неподалеку здание столовой. Ничего общего с типичной армейской кухней. Евроремонт, столики на шесть человек со скатертями и салфетками.

- Кормят отлично, – говорят в один голос бойцы. И, увидев мой недоверчивый взгляд, добавляют: - Честное слово.

- Наша часть стопроцентно укомплектована новой современной боевой техникой, - продолжает майор Редькин. - Зато обмундирование устарело морально лет на сорок. К примеру, армейские бушлаты и теплые штаны, которые нам выдают, очень стесняют движения. В такой одежде сегодня невозможно воевать. Поэтому ребята покупают обмундирование за свои деньги - куртки, обувь. Например, разгрузочный жилет, - майор демонстрирует висящее на спинке кровати снаряжение, - стоит три тысячи рублей. После зарплаты, которая составляет пять - шесть тысяч рублей, парни скидываются и покупают в армейском магазине все, что нужно. Ведь от удобного обмундирования зависит исход операции и сама жизнь.

Элита

Около 30 бойцов «Эдельвейса» - обладатели краповых беретов. Заместитель командира взвода, 22-летний сержант Алексей Гарьковский получил свой крап только с четвертой попытки.

- Последний раз вместе со мной сдавали «на крап» 60 человек, а надели его только семеро, - вспоминает Алексей. - Никаких привилегий в материальном плане это не дает. Тут вопрос чести.

В подчинении у А. Гарьковского 26 военнослужащих, из них только пятеро солдат-срочников, остальные служат по контракту. Алексей считает, что он не жесткий, но требовательный командир: «Исходя из устава и личного опыта, требую то, что необходимо. Ничего лишнего».

Сам Алексей в спецназе оказался случайно.

- Судьба! - смеется он и рассказывает, как четыре года назад пришел с повесткой на призывной пункт Ставропольского военного комиссариата:

- Вообще, я хотел служить на погранзаставе «Архыз». Ее курирует Ставропольское казачье общество, в котором я состою с 15 лет. Но когда сидел в военкомате на баулах, приехал незнакомый прапорщик и забрал нескольких новобранцев с собой. Всю дорогу в автобусе мы гадали, куда нас везут. И только войдя в ворота части, поняли, что попали в спецназ.

Сначала парню, который не занимался на гражданке ни в каких спортивных секциях, пришлось непросто. Но тренировки и упорство - великая вещь.

Сейчас Алексей готовится подписать свой третий контракт.

- Я не представляю свою жизнь без армии, - говорит он. – К тому же здесь я социально более защищен, чем мои ровесники на гражданке. И вообще, служить в спецназе - большая честь.

Дома Алексея ждут мама и младшая сестра. Он навещает их в перерывах между спецоперациями...