00:00, 26 августа 2006 года

Светопредставление

Как сообщает и. о. начальника краевого управления МЧС полковник Геннадий Киселев, градины были диаметром от пяти миллиметров и выше. Зафиксированы порывы ветра до 20 метров в секунду (72 км/час). Главный удар разбушевавшейся природы пришелся на Шпаковский, Кочубеевский и Андроповский районы.

По данным спасателей, в результате бури пострадали 12 населенных пунктов Кочубеевского и Андроповского районов. Обесточенными оказались село Ивановское, поселки Рабочий и Зеленчукский. Всего отмечено 300 порывов линий электропередачи, в нескольких местах поваленными деревьями повредило газопроводы. К счастью, возгорания или взрывов не произошло. В Кочубеевском районе градобоем повреждено свыше пяти тысяч домов, два дворца культуры, четыре школы и шесть медицинских учреждений. Пострадало также около трехсот автомобилей.

Буря унесла жизни двух человек. В Невинномысске женщина 1967 года рождения попала под оборвавшийся провод, поражение током оказалось смертельным, а в Шпаковском районе 14-летнего подростка убило молнией. Более ста человек травмированы.

Как сообщает пресс-служба МЧС края, сразу после града к месту наиболее крупных ЧП выехала оперативная группа МЧС. Восстановлено более 200 линий электропередачи. Идет ремонт крыш, остекление разбитых окон, устраняются другие повреждения. Размер ущерба устанавливается.

По прогнозу синоптиков Ставропольского гидрометцентра, до пятого сентября на территории края ожидается сухая и жаркая погода. Кратковременные дожди грозового характера не исключены в конце августа. В связи с прохождением холодного атмосферного фронта температура воздуха понизится днем до 21-26 градусов. Ветер преимущественно умеренный.


* * *

Сегодня Невинномысск выглядит так, будто здесь только что закончились боевые действия.

Окна многоэтажных домов зияют пустыми глазницами, шифер на крышах частных домовладений словно посечен шрапнелью. Деревья стоят практически голые, а земля устлана толстым слоем перемолотых в труху листьев и веток. Таковы последствия стихии, разыгравшейся вечером минувшего четверга. Сильнейший шквал с градом (отдельные градины достигали величины некрупного куриного яйца) бушевал всего минут десять, но бед наделал немало. В городе практически невозможно найти здание, где не были бы выбиты окна и осталась целой кровля. На западной стороне многоэтажек (именно с запада пришла стихия) разбито до 70 процентов стекол. Даже прочные стеклопакеты кое-где не выдержали удара градин. И так по всему Невинномысску.

Пострадали от града и десятки автомобилей. Возникали перебои с сотовой связью. Сразу после шквала перестало работать проводное радио (оно заговорило лишь вчера около 11 часов утра).

В экстренном режиме работали в четверг вечером учреждения здравоохранения. «Скорая помощь» задействовала резервные бригады и транспорт. Более 60 человек (в том числе и дети) обратились за медицинской помощью. В основном – с ушибами, переломами, порезами от разбившегося стекла. Шесть человек помещены в стационар. У одного мужчины, упавшего с крыши (он пытался как-то защитить от стихии свое домовладение) – отмечены множественные тяжелые травмы. Еще одному невинномысцу осколок стекла попал в глаз, пострадавший госпитализирован в одну из клиник Ставрополя.

Общую сумму ущерба специалисты пока назвать затрудняются: настолько велики разрушения. Ясно лишь, что счет идет на десятки миллионов рублей. Только на восстановление школ потребуется более двух миллионов. В учреждениях здравоохранения нужно заменить 2,5 тысячи квадратных метров стекла, около 300 листов шифера, отремонтировать мягкую кровлю.

Работы по восстановлению инфраструктуры координирует созданный еще вечером в четверг городской штаб. Жители многоэтажек уже пишут заявления об оказании помощи в свои РЭУ, а жильцы частного сектора - в советы территориального самоуправления. По радио обнародованы места продажи стекла и шифера. Заявлена и цена на материалы: стекло обойдется в 120 рублей за квадратный метр, лист шифера будет стоить 110 рублей. Сейчас в Невинномысске ищут крупных поставщиков стройматериалов, необходимых для ремонта поврежденных зданий. Тем временем по городу поползли слухи, что в ближайшее время на Невинку обрушится еще один удар стихии, подобный только что прошедшему.