00:00, 26 августа 2006 года

Незаконные узбеки

Гастарбайтеров доставили в отделение милиции, где занесли в базу данных. На каждого составили протокол об административном правонарушении по факту нарушения режима пребывания в России. Разыскать работодателя, который, со слов задержанных, привез их трудиться на Ставрополье из Ростовской области, так и не удалось, сообщили в Октябрьском РОВД. Теперь участь нелегалов решит суд.

Сотрудник пресс-службы УФМС России по СК Елена Картавцева рассказала, что если нарушители привлекаются к административной ответственности впервые, то, скорее всего, им удастся отделаться штрафом в размере от полутора до двух тысяч рублей. После его оплаты претензии к ним исчерпаны – до следующего попадания в поле зрения правоохранительных органов. Тем, у кого прежде были конфликты с законом, грозит выдворение за пределы страны.

А несколькими днями раньше на территории одной из баз Буденновска сотрудники УФМС России по СК также обнаружили и задержали пятерых граждан Узбекистана. Мало того, что все они незаконно находились на территории нашей страны, так еще и, не имея разрешения, работали на стройке. А нанял их россиянин, который, в свою очередь, тоже не имел соответствующего разрешения на использование иностранной рабочей силы. Тем не менее, он предоставил узбекам-нелегалам жилье, питание и работу. Проверка покажет, есть ли в его действиях признаки преступления, сообщил источник в правоохранительных органах.

(Соб. инф.).