00:00, 26 августа 2006 года

Любовь во всем виновата!

До этого я ничего особенного не замечал в этой девчонке, но когда она приехала на первые каникулы, у меня все перевернулось внутри. Я уже не мог без нее. В первый вечер мы пошли в кино, а когда возвращались домой, я признался ей в любви. Так состоялся первый поцелуй в моей и ее жизни. Каникулы кончились, и она уехала обратно. Вот тогда я понял, что только она мне нужна. В то время я работал трактористом, с каждой зарплаты отсылал ей деньги, переписывались. Я виню себя за нашу разлуку. По глупости в юности я изменил ей один раз, и ее мать сообщила об этом. После чего она вышла замуж, переехала в Ипатовский район. Для меня это было ударом, не стыжусь признаться сейчас, что плакал. После этого я начал мстить девчонкам. Познакомлюсь, пообещаю золотые горы, добьюсь своего и – до свидания.

Так было со многими. Я думал, забуду ее, но нет. Тогда решил жениться на женщине из того же аула, где жила Александра, чтобы мог видеть ее.

Через год они с мужем уехали в Ставрополь, а я разошелся с женой, хотя и был у меня сын. Я очень тосковал. Мы не виделись 32 года, потом встретил ее и не узнал. Она стала совсем другая, еще красивее. Приехал как-то на праздник и уже собирался возвращаться домой, брат меня провожал, идем мы с ним мимо клуба. Встретили ее, брат поздоровался, остановился поговорить. А потом спрашивает меня:

- Ты узнал ее? Нет, - говорю. - Это была Александра.

Меня будто ударили по голове. Когда пришел в себя, посмотрел ей вслед. Потом побежал за ней. Догнал… Я весь дрожал. Не знаю, что нашло на меня, но начал винить во всем ее. Я говорил, что она искалечила мне жизнь, что я жил все эти 32 года без любви. Но во всем был виноват я сам. Я сам отверг себя от любви. И вот второй раз признался ей в любви. Нам было по 50 лет.

Понимаете, жалею сейчас, что мстил девчонкам и прошу всех их простить меня. Не буду называть их по именам, надеюсь, они сами догадаются, когда прочтут это письмо в газете. А больше всего прошу прощения у Александры. Мы в настоящее время перезваниваемся. Подолгу говорим о жизни. Я часто повторяю, что люблю ее. Она отвечает: спасибо. Хочу сказать молодым: не изменяйте друг другу. Это может искалечить вашу жизнь. Говорят, нет любви на земле. И ошибаются. Мне уже 52 года, есть внуки. Родная Александра, прошу тебя, вернись ко мне.