00:00, 26 августа 2006 года

Летом без воды

6 июня в ходе интернет-конференции к президенту РФ В. Путину обращались жители Кочубеевского района. В частности, задавался вопрос: почему в селе Кочубеевском отключают воду на все лето, а если вода есть, то всего лишь три или два часа?

Администрация Кочубеевского муниципального района разъясняет, что на протяжении не одного десятка лет проблема водоснабжения и водоотведения остается крайне сложной. Особенно страдает население, получающее эти услуги от Казьминского группового водопровода, с водозаборно-очистных сооружений ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат», которые в настоящее время переданы в аренду МУП «Водоканал» г. Невинномысска. Этот водопровод снабжает питьевой водой более 50 тысяч человек. Кочубеевский «Райводоканал» - филиал ГУП СК «Ставрополь-крайводоканал» - обеспечивает 25 населенных пунктов.

Администрацией района ведется работа по улучшению водоснабжения. Для этого была изготовлена проектно-сметная документация, и в 2002 году за счет средств краевого бюджета было начато строительство собственных очистных сооружений для Казьминского группового водопровода. При сметной стоимости строительства 265 миллионов рублей было выделено и освоено 18 миллионов. ПСК вышло с ходатайством в правительство Российской Федерации о включении этого объекта в Федеральную целевую программу и выделении средств для окончания строительства очистных сооружений из федерального бюджета.

Выполнение намеченных мероприятий существенно улучшит бесперебойную работу водопроводов в четырех муниципальных образованиях.

В настоящее время в селе Кочубеевском проводятся работы по замене ветхих разводящих сетей по улицам Коллективная, Гагарина, Большая Садовая. Предусмотрено также завершение строительства второй нитки водопровода от улицы Школьной до улицы Вольной.

(Соб. инф.).