00:00, 26 августа 2006 года

Без сознания

Как уже сообщалось, 23 августа в 1 час 45 минут на шестом километре федеральной автодороги «Кавказ» произошло ДТП с участием джипа «Тойота Ленд Крузер», принадлежащего главе администрации Пятигорска Игорю Тарасову, и автомобиля ВАЗ-2109 под управлением жителя Кочубеевского района Виталия Гуркова. В результате столкновения погибли все пять пассажиров «девятки»: на месте происшествия скончались 50-летний Виталий Гурков, его старший сын и невестка. А младший сын хозяина «жигулей» и друг семьи Гурковых Василий Грунтовский через сутки умерли в больнице.

По факту дорожно-транспортного происшествия прокуратурой края возбуждено уголовное дело. Оно расследуется следователем по особо важным делам следственного управления прокуратуры края. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры края, «основанием для передачи уголовного дела в следственное управление прокуратуры края стало то, что с момента совершения ДТП до середины дня 23 августа отдельными работниками правоохранительных органов и учреждений здравоохранения были предприняты меры к сокрытию факта получения телесных повреждений» в результате ДТП Игорем Тарасовым. А также тот факт, что его доставили не в ближайшее лечебное учреждение Кочубеевского района или Невинномысска, а в значительно дальше расположенный Ставрополь.

«Следствие, - отмечается в пресс-релизе, - располагает фактами о том, что некоторыми лицами намеренно искажается картина обстоятельств ДТП и роли в нем И. Тарасова».

24 августа Игорь Тарасов был задержан по подозрению в совершении этого дорожно-транспортного происшествия. У дверей палаты в реанимационном отделении четвертой городской больницы краевого центра выставлен конвой. Сам задержанный считает, что этот шаг правоохранительных органов - попытка помешать «любыми путями и методами… работать главой администрации Пятигорска».

Оставим политические экзерсисы на совести Тарасова и попытаемся разобраться в происшедшем с правовой точки зрения. Вчера около 16 часов Игорю Тарасову было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщил начальник отдела по расследованию преступлений следственного управления прокуратуры края Михаил Гуревич. Ходатайство об избрании в отношении Тарасова меры пресечения в виде заключения под стражу находится в суде. Оно будет рассмотрено сегодня утром.

Если оно будет принято, по всей видимости, обвиняемый не отправится в ИВС, а будет находиться под стражей все в той же больничной палате. До тех пор, пока состояние здоровья позволит содержать его в условиях изоляции. Со ссылками на врачей «четверки» многие СМИ утверждали, что оно стабильно тяжелое. По нашим данным, у обвиняемого сломано одно ребро и поставлен диагноз: «черепно-мозговая травма». Вопрос о правомерности действий медиков должна решить экспертиза. Обычно с переломом ребра больного не всегда даже помещают в стационар.

В ходе следствия медработникам предстоит ответить и на другие вопросы. Например, по сведениям, которыми располагает «СП», при оформлении Тарасова в больницу как причина было названо не ДТП, а бытовая травма. Кто был инициатором фальсификации – сам Тарасов, сопровождавшие его лица или дежурный врач? Ответ на этот вопрос также должно дать следствие. Ведь из-за этого правоохранительные органы своевременно не получили сообщение об истинных участниках ДТП. На данный момент изъяты все медицинские документы.

Следствием также предстоит выяснить личности работников правоохранительных органов, которые пытались скрыть «факт получения телесных повреждений в результате ДТП Игорем Тарасовым». По словам сотрудников крайпрокуратуры, речь идет о персональной ответственности тех, кто выезжал на место аварии и их руководителей.

- Для проведения всестороннего и полноценного следствия, - говорит Михаил Гуревич, - проводится полный комплекс следственных и процессуальных действий. Назначен целый ряд экспертиз. У Тарасова взяты образцы для исследования, в том числе и с целью установления наличия алкоголя.

Хотя это – не самый принципиальный вопрос. Пьянство за рулем «тянет» только на административное наказание, а вот ответственность за тяжкое преступление по 264 статье УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Пока не удалось до конца восстановить все обстоятельства, предшествующие аварии, и ее условия. Однозначно, что джип Тарасова выехал на встречную полосу и протаранил «жигули». По данным следствия, после аварии Тарасова подобрал мэр Ставрополя Дмитрий Кузьмин. Оба они подтверждают это.

Если подобные заявления истинны, то они немедленно порождают небезынтересный вопрос. Почему помощь была оказана только одному Игорю Тарасову, неужели не заметили, что в другой машине тоже есть раненые? Ведь согласно информации, полученной из источников в правоохранительных органах Кочубеевского района, в милиции и «Скорой помощи» о страшном ДТП узнали от случайно проезжавших мимо места происшествия жителей края спустя значительное время после события.

За разъяснением ситуации мы обратились вчера в исполнительную власть краевого центра. В ответе пресс-службы администрации сказано: «В ночь с 22 на 23 августа Дмитрий Сергеевич ехал по федеральной трассе «Кавказ». Недалеко от хутора Свистуха водитель Кузьмина заметил стоящий поперек дороги джип «Ленд Крузер» со следами аварии. Дмитрий Кузьмин поступил так, как и следовало поступить в подобной ситуации. Он остановился, сообщил о произошедшем по рации в ГАИ и «скорую». Эти сообщения зарегистрированы в соответствующих службах. В единственном пострадавшем, находящемся возле джипа и нуждавшемся в экстренной медицинской помощи, Дмитрий Кузьмин узнал главу пятигорской администрации Игоря Тарасова. Его посадили в машину и немедленно доставили в больницу. Иными сведениями об инциденте Дмитрий Кузьмин не располагает».

В юридическом смысле действия мэра Ставрополя и сопровождавших его лиц, «не заметивших» других, кроме Тарасова, пострадавших, не подпадают под статью 125 УК РФ «Оставление в опасности». В моральном же смысле каждый сам определяет меру остроты своего зрения.

«Я с первых же минут, как пришел в сознание, активно сотрудничаю со следствием. Не скрываю ни один эпизод, о котором помню», - утверждает Игорь Тарасов. Но все дело в том, что помнит он очень немного. Точнее сказать, ничего не помнит. Тем не менее, по данным следствия, сведений и вещественных доказательств, свидетельствующих о том, что в джипе находился кто-то помимо Тарасова, в настоящее время нет.

(Соб. инф.).