00:00, 25 августа 2006 года

Сельхозтехника на выданье

Первая специализированная агропромышленная выставка «Нива Ставрополья–2006» проходит при поддержке министерства сельского хозяйства СК, аграрного комитета ГДСК, краевого совета АККОР, а организована она «Ставропольагроснабом». Экспозиция впечатляет своими масштабами. Как рассказал генеральный директор «Ставропольагроснаба» Дмитрий Рабочий, выставочные павильоны и площадки занимают в общей сложности одиннадцать тысяч квадратных метров, на которых разместилось более 500 образцов преимущественно сельскохозяйственной техники – от «простеньких» почвообрабатывающих агрегатов до мощнейших тракторов и зерноуборочных комбайнов. В числе участников выставки – представители свыше 150 ведущих российских и зарубежных заводов сельхозмашиностроения. Среди них – Минский и Кировский тракторные заводы, «Ростсельмаш», «Гомсельмаш», «Бобруйск-агромаш», а также предприятия Германии, Франции и Канады.

На некоторую технику любо-дорого посмотреть, даже не верится, признавались специалисты хозяйств, что такие «продвинутые» механизмы работают нынче на полях: не человек для техники, а наоборот - как и должно быть в идеале. К примеру, в новой модели комбайна «Дон-1500Б» есть комфортабельная кабина с тонированными стеклами, кондиционером, шумоизоляцией, а самое главное – с приборами системы автоматического контроля, которая сама «выбирает» скорость. Разве не о таких райских условиях работы мечтает каждый комбайнер в дни страды?

Открытие выставочного комплекса губернатор Александр Черногоров назвал очередным шагом по реализации на Ставрополье приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Глава края добавил, что создание выставочного комплекса - один из емких и перспективных бизнес-проектов, цель которого – максимально приблизить новейшую технику к конечному потребителю, минуя посредников, «наваривающихся» на крестьянине. А селяне, надо сказать, уже истосковались по новеньким железным коням. Во многих хозяйствах используется техника, давным-давно отработавшая все мыслимые и немыслимые сроки. Старение парка сельхозмашин – одна из главных бед в АПК. Ежегодно краю требуется четыре тысячи новых тракторов и тысяча комбайнов. По сегодняшним временам задача эта невыполнимая. Обновление парка за свой счет могут позволить единицы крепких сельхозпредприятий. Частично эту проблему решает краевая лизинговая программа. За пять лет хозяйства подобным образом купили более 1700 единиц сельхозтехники. В нынешнем году краевым бюджетом на эти цели предусмотрено около 180 млн. руб.

Рекордные урожаи, чем славится Ставрополье, бесспорно требуют высокого технологического уровня оснащения агропромышленного комплекса, отмечали главный федеральный инспектор Александр Коробейников, первый заместитель председателя ГДСК Виталий Коваленко, первый заместитель министра сельского хозяйства Юрий Белый. Кстати, в крае наработана определенная законодательная база, направленная на господдержку и стимулирование сельхозпроизводства, рассматривается законопроект об инвестиционном налоговом кредите.

Вчера выставка работала первый день. Часть руководителей предприятий АПК края, а также соседних регионов уже сделали выбор, оформили договоры на покупку, «сосватав» приглянувшуюся технику в свои хозяйства.