00:00, 25 августа 2006 года

Погорельцы притесняют сидельцев

Члены совета, в который входят представители аппарата правительства края, УФСИН РФ по СК, правозащитники, священнослужитель, депутат ставропольской гордумы, ознакомились с условиями содержания в колонии. Сейчас в учреждении полным ходом идет ремонт. Больше всего поразили «экскурсантов» новшества: в каждом отряде руками самих заключенных строятся душевые кабины, а «отхожие» места оборудуются дверцами. Хорошее впечатление осталось и от посещения столовой. Собственная пекарня обеспечивает свежим белым хлебом, а в меню предусмотрены и диетические блюда.

Однако проблем еще хватает. И, пожалуй, главная из них – перенаселение. Это исправительное учреждение строгого режима рассчитано примерно на полторы тысячи мест. Но сейчас здесь отбывают наказание более 1700 человек. Как рассказал заместитель начальника УФСИН России по СК Борис Яицкий, это связано с пожаром в пятой колонии. Погорельцев пришлось распределять по другим учреждениям. Часть из них попала в одиннадцатую колонию. Местным осужденным пришлось потесниться. Так, к примеру, двухъярусные кровати стали трехъярусными. Понятно, сидельцев эти перемены не радуют. Именно на эту проблему они жаловались на общественном приеме, который провел председатель совета Георгий Сидоровнин. Других же интересовали вопросы: будет ли амнистия, и правда ли то, что скоро выйдет закон, по которому осужденные за совершение тяжких и особо тяжких преступлений смогут выходить на волю по условно-досрочному освобождению, отсидев половину срока, а не две трети, как сейчас.

Сидоровнин дал разъяснения по всем вопросам. Что же касается проблемы перенаселенности колонии, то решить ее быстро вряд ли получится. «Пятерка» сейчас заново строится. Процесс восстановления могли бы ускорить денежные вливания. Однако желающих «подкинуть спонсорские» пока не находится.

Еще одним важным событием в жизни колонии стал приезд члена совета протоиерея отца Павла (Самойленко). Он отслужил молебен и панихиду по погибшим в авиакатастрофе под Донецком Ту-154.