00:00, 25 августа 2006 года

«На мне крови нет»

В минувшую среду в УФСБ РФ по Ставропольскому краю обратился Аслан Мавлудов, сообщила пресс-служба управления. Он рассказал, что в конце 1997 года поступил на службу в президентскую гвардию Аслана Масхадова, где и прослужил в должности рядового до августа 1998 года. А после по принуждению служил под командованием Али Чираева в Наурском батальоне. В ноябре 1999 года Мавлудов вернулся к месту жительства, где и находился по настоящее время.

Как утверждает бывший боевик, он не участвовал в сражениях против федеральных сил и законных органов власти Чеченской Республики, не захватывал заложников и не совершал других преступлений. Мавлудов заявил сотрудникам службы безопасности, подчеркивает пресс-служба, что его приход в Управление «является глубоко продуманным и обоснованным шагом». В УФСБ отмечают, что это один из результатов реализации комплекса мероприятий, проводимых среди членов бандформирований, с целью убедить их отказаться от участия в противоправной деятельности и до 30 сентября добровольно сдаться властям.

«В соответствии с российским законодательством, говорится в распространенном пресс-релизе, будет проведена проверка сообщенных Мавлудовым сведений. В случае отсутствия в его действиях составов преступлений он будет освобожден от уголовной ответственности».

*****

…До 1997 года Аслан Мавлудов жил вместе с родителями в селе Фрунзенском Наурского района Чеченской Республики. Он занимался сугубо мирным делом – выращивал виноград в винсовхозе «Северный». Денег катастрофически не хватало. И в конце года Аслан поехал искать работу в Грозный, где один из знакомых обещал помочь устроиться на службу в президентскую гвардию Аслана Масхадова. И в столице ЧР с трудоустройством было трудно. Поэтому Аслан очень обрадовался, когда по ходатайству и поручительству этого знакомого после месячной стажировки его взяли рядовым в президентскую гвардию. Вооружение – автомат Калашникова. Оклад – полтора миллиона рублей. А служба – вооруженная охрана президентского дворца. Проще говоря, Мавлудов стоял на воротах и следил за соблюдением пропускного режима.

Так он стал одним из 800 гвардейцев. Узнал, что такое воинская дисциплина, жизнь в казарме. А большего, утверждает Мавлудов, он не видел. Летом 1998 года из гвардии его вышибли. Причина банальна – погиб его покровитель. Экс-гвардеец вернулся к родителям и прожил во Фрунзенском до начала второй чеченской войны.

Аслана нашел родной брат погибшего покровителя и сказал, чтобы Мавлудов шел к нему на службу в Наурский батальон, командиром одного из отрядов которого он был. Брат напомнил Мавлудову, что за ним должок: ведь помогли же ему в свое время поступить в президентскую гвардию, где он получал хорошую зарплату. Теперь долг надо отрабатывать. Аслан стал рядовым Наурского батальона, который базировался в районе девятой горбольницы Грозного. В отряде, где служил Мавлудов, было человек сорок.

В ноябре 1999 года Мавлудов заболел бронхитом. Командир его отпустил на лечение. Уезжая, Аслан сдал оружие. Недели две побыл у сестры, а потом вернулся к родителям. Здесь он и жил до последнего времени, помогал по хозяйству. Работу так и не нашел. Именно мать убедила Аслана пойти и покаяться. Иначе, говорила она, ты ни на работу не устроишься, ни жить нормально не сможешь. Сейчас Мавлудов говорит, что у него камень с души упал. И искренне советует всем участникам незаконных формирований, кто еще колеблется, сложить оружие и сдаться властям.

При содействии пресс-службы УФСБ РФ по Ставропольскому краю.