00:00, 25 августа 2006 года

«Локомотив» – в кубке УЕФА

Как рассказал сайту «Футбол ЮФО» начальник сборной команды, генеральный директор пятигорского «Машука» Станислав Лепский, хорошо знакомый ставропольцам по выступлениям за клуб краевого центра «Динамо», соревнования на земле Древней Эллады - лишь предварительный этап розыгрыша. Пока там соберутся представители Центральной и Восточной Европы, и в группу, помимо россиян, попали сборные Финляндии, Молдавии и хозяев турнира – греков.

Уже известно, что «Локомотив» первый матч проведет 18 сентября с местной командой «Аттика», 21-го – сыграет с ФК «Кишинев», а 23 сентября с клубом из Белоруссии «Белкард».

В следующий этап розыгрыша Кубка УЕФА выходит команда, занявшая первое место, а также лучшая вторая команда из двух групп предварительного раунда – нашей группы и зоны Центра и Запада континента, в которой борьбу будут вести команды Финляндии, Латвии, Шотландии и Северной Ирландии. Эти клубы попадают в так называемый промежуточный турнир, который пройдет в октябре на стадионах Болгарии. Обладатель первого места нашей зоны там встретится с командами Румынии, Сан-Марино и Болгарии, а лучшая вторая команда составит компанию клубам Боснии, Венгрии и Хорватии. Это уже последняя стадия перед финалом, куда поедут победители зон и который состоится в 2007 году.

- Пробиться туда будет, конечно, чрезвычайно сложно, - продолжает Станислав Лепский. – В 2004 году анапскому «Спартаку» преодолеть два таких барьера не удалось. Но предложение Союза федераций футбола Южного федерального округа мы приняли с большим энтузиазмом. Согласитесь, такое ведь случается не каждый день! Помимо наших игроков, в сборную войдут несколько спортсменов из других клубов третьего дивизиона ЮФО. Ростовчане сейчас помогают с выбором кандидатов, решают возникающие организационные вопросы. Главным тренером сборной утвержден мастер спорта Олег Рыдный (на снимке), тоже хорошо знакомый ставропольским любителям футбола, который намечает перед отъездом в Грецию провести с командой недельный учебно-тренировочный сбор.

- Несмотря на то, что все затраты несут РФС и УЕФА, - говорит Лепский, - мы столкнулись с массой других проблем, главная из которых найти «чистого» футболиста-любителя, который бы никогда не был заигран за профессиональную команду. Большинство спортсменов уже в юности заключают контракты с профессиональными клубами, и мы не имеем права их использовать в сборной. Существует и возрастной ценз – от 19 до 35 лет. В любом случае работа интересная, и постараемся выступить удачно.

Нам остается от имени читателей нашей газеты пожелать железнодорожникам с честью представить Ставрополье на зарубежных стадионах, порадовать болельщиков красивой игрой и, конечно, хорошим результатом.