00:00, 25 августа 2006 года

А кто рулил?

23 августа в 1 час 45 минут на шестом километре федеральной автодороги «Кавказ» около хутора Свистуха Кочубеевского района произошло дорожно-транспортное происшествие. Джип «Тойота Ленд Крузер», принадлежащий главе администрации Пятигорска Игорю Тарасову, полномочия которого в судебном порядке временно приостановлены, столкнулся с автомобилем ВАЗ-2109 под управлением жителя села Кочубеевского Виталия Гуркова.

В результате ДТП водитель «девятки» и два его пассажира скончались на месте происшествия, еще два человека получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в Кочубеевскую районную больницу. Как стало известно, вчера они скончались. Пострадал и владелец джипа Игорь Тарасов – он госпитализирован в реанимационное отделение четвертой городской больницы Ставрополя. Администрация лечебного учреждения подтвердила госпитализацию чиновника, но отказалась комментировать состояние его здоровья.

Как сообщили «СП» в пресс-службе УГИБДД ГУВД СК, предположительным виновником аварии является водитель «Тойоты», который выехал на встречную полосу. Самое интересное, что до сих пор не удалось установить, кто же был в момент аварии за рулем злополучного джипа. По некоторым данным, в салоне внедорожника, кроме главы Пятигорска, находились еще несколько человек, которые скрылись с места происшествия сразу после ДТП якобы для того, чтобы доставить пострадавшего чиновника в больницу.

Любопытный факт: как раз накануне аварии, 22 августа, Игорь Тарасов принимал участие в публичной церемонии амнистирования Турпалали Каимова, бывшего депутата чеченского парламента, который решил вернуться из эмиграции, воспользовавшись объявленной ФСБ РФ амнистией. Каимов, возглавлявший во времена Аслана Масхадова бюджетный комитет парламента республики, в 1999 году эмигрировал в Норвегию. Как стало известно из источников в администрации Пятигорска, возвращению на родину Турпалали Каимова способствовали его родственники, которые все это время проживали в России. Они обратились к Игорю Тарасову как к бывшему помощнику премьер-министра Чечни, который и гарантировал Каимову безопасность по его возвращении в Россию в связи с объявленной амнистией. В процессе акта амнистирования было отмечено, что преступлений против граждан и федеральных сил Т. Каимов не совершал…

В пресс-службе прокуратуры края подтвердили, что лицо, управлявшее автомашиной «Тойота Ленд Крузер», до сих пор не установлено. По факту дорожно-транспортного происшествия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Принимая во внимание особую сложность в расследовании, большой объем следственных действий и повышенный общественный резонанс, уголовное дело передано для дальнейшего расследования следователю по особо важным делам следственного управления прокуратуры Ставропольского края. Надзор за расследованием осуществляется прокуратурой СК.

(Соб. инф.).