00:00, 23 августа 2006 года

Технология творчества

Главной темой стало обсуждение первых итогов приоритетного национального проекта «Образование» на Ставрополье. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Черногоров, первый заместитель председателя ГДСК Виталий Коваленко, член Совета Федерации Анатолий Коробейников, члены правительства, руководители ряда территорий края, представители министерств и ведомств.

Александр Черногоров поздравил собравшихся с Днем государственного флага РФ, подчеркнув символичность того, что учителя именно в этот день говорят о самом важном в их профессиональной деятельности, и выразил уверенность, что работники образования Ставрополья, активно включившиеся в реализацию национального проекта, останутся и дальше на высоте обозначенного государственного приоритета. Губернатор сообщил, что первого сентября будет сдан в эксплуатацию новый школьный корпус на 740 ученических мест в поселке Пятигорском Предгорного района. Недалек и тот день, когда в Ставрополе, рядом со зданием СГУ, будет открыт памятник Первой учительнице. Губернатор вручил трем участникам конференции, сельским педагогам Марине Калиниченко (Шпаковский район), Галине Репиной (Изобильненский район) и Сергею Мачихину (Новоселицкий район), ключи от новых квартир и подарки.

С докладом на конференции выступила министр образования Ставрополья Алла Золотухина. По ее словам, приоритетный национальный проект «Образование» представляет собой, по сути, инновационный подход к обучению. Это и стимулирование высокотехнологичных программ развития образовательных учреждений, и информатизация образования, и государственная поддержка талантливой молодежи в виде грантов, и денежное поощрение лучших учителей. Национальный проект, отметила министр, требует оперативности и синхронизации деятельности всех уровней власти – федерального, регионального, муниципального. Общий объем бюджетных средств, вовлеченных в реализацию приоритетных инициатив на Ставрополье, составляет 500,4 миллиона рублей, из которых 343,6 млн. рублей – средства федерального бюджета, 156,8 млн. рублей – средства бюджета Ставропольского края.

А. Золотухина назвала основные направления реализации нацпроекта на Ставрополье. Это выплата ежемесячного денежного вознаграждения более 13 тысячам педагогов за классное руководство; успешно проведенные конкурсы лучших инновационных школ и лучших учителей образовательных учреждений. Министр подчеркнула, что в лице победителей этих конкурсов край получил 223 учителя-методиста и 67 базовых школ. На них могут опираться и краевой институт повышения квалификации работников образования, и педагогические вузы. А система отбора лучших учителей, которая нарабатывается в рамках нац-проекта, должна стать основой региональных систем аттестации педагогов.

Из других важных направлений проекта «Образование» А. Золотухина назвала внедрение современных образовательных технологий в учебно-воспитательный процесс. Так, в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Рособразованием и правительством СК предполагается в счет федеральных средств получить 201 комплект учебного и учебно-наглядного оборудования для кабинетов физики, химии, биологии и т.д. А в 2008 году все школы края будут подключены к сети Интернет. Вместе с тем в докладе был отмечен и ряд проблем, с которыми столкнулся край в ходе реализации проекта. Оказалось, что не все школы, даже выдвинутые на конкурс, имеют современные программы перспективного развития. Нет системной оценки критериев работы. Насторожил тот факт, что самые низкие баллы все школы получили в графе «позитивное отношение родителей и местного сообщества к учреждениям образования».

Министр пожелала своим коллегам, всем педагогическим коллективам Ставрополья успешного профессионального продвижения, благополучия и неизменной творческой энергии.

С сообщениями по теме нацпроекта выступил ряд педагогов края. В ходе конференции также состоялась церемония вручения дипломов Министерства образования и науки Российской Федерации победителям конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы.