00:00, 22 августа 2006 года

Как выбрать мечту хозяйки

Прежде всего заранее стоит определить объем стирки в семье. Если она состоит из 3-4 человек, то гнаться за большеобъемной машиной нет необходимости. А в многодетной семье лучше купить машину на 5-7 кг сухого белья.

Минимальная загрузка - три кг сухого белья - это примерно два пододеяльника, три простыни и три наволочки. Перед покупкой надо прикинуть, где машина будет установлена. Традиционно – в ванной комнате, где есть все необходимые коммуникации. Но в ванной надо быть особенно осторожным с электричеством. Поэтому очень важно поставить защищенную от воды электрическую розетку и сделать надежное заземление.

Другой вариант размещения - на кухне среди встроенной кухонной мебели. Это удобно тем, что стиралка на виду у хозяйки и можно наблюдать, за ее работой. Соответственно место диктует выбор стиральной машины по габаритам и по типу загрузки белья. Вообще стиральные машины выпускаются  двух видов загрузки: боковой (фронтальной) и верхней. Второй тип машин - узкие и глубокие, а первый – широкие и менее глубокие.

У каждого варианта, разумеется, есть свои достоинства и недостатки. Закладывать белье и вынимать его удобнее из машины с верхней загрузкой. Ее можно открыть на любом этапе стирки для того, чтобы доложить или вынуть белье.  У машин с боковой загрузкой из открытой дверцы выстиранные вещи часто падают на пол. Дверца машины с боковой загрузкой не откроется, пока стирка не закончится и вода не сольется. Зато верхнюю поверхность такой машины можно использовать как стол, на нее можно поставить сушильную машину.

Стиралка с полностью автоматизированным процессом способна свести все физические усилия хозяйки к нажатию двух-трех кнопок или повороту ручки. Все остальное машина сделает сама: дозировку воды и моющего средства, нагрев и поддержание оптимальной температуры, полоскание и отжим. Предполагается, что максимальное число оборотов влияет на качество стирки. На самом деле оно необходимо только при том условии, что белье будет сушиться в сушильной машине. При более низком показателе - в этом нет смысла.

Самые простые стиральные машины имеют программы: стирку изделий из хлопка, синтетики (деликатная стирка).

В более продвинутых моделях набор программ пошире, включая суперделикатную стирку изделий из шерсти.