00:00, 22 августа 2006 года

Флирт - спасение семьи?

Поначалу Валентина с подругой долго обсуждали эту тему самостоятельно. Потом решили почитать что-нибудь интересное, посмотреть на ситуацию другими глазами. В дело пошли современные женские романы, а также романы «Мадам Бовари», «Крейцерова соната», «Оправдание любви».

«Представьте, чтение действительно помогло, я почувствовала, что не одна «такая», что мои переживания имеют значимость, а муж вдруг переместился в толпу вымышленных изменщиков и затерялся среди них».

И все-таки в ее душе оставалось пространство или, как сказала Валентина, такой «живой кусочек», где было очень больно и никакие уговоры не помогали. К тому же ей по-человечески жаль своего мужа. Она понимает: рушится семья, а их маленькому сыну грозит безотцовщина. «Он же (муж. - С.С.), - сказала Валентина, - не хочет знать, что расплата будет печальной: все любовницы однажды куда-то исчезнут, красивая жизнь станет не по карману, одолеют болезни, одиночество, тоска...». Но больше всего ее возмутили советы сестры мужа. Однажды та подсела к ней и с искренним недоумением сказала: «Ну что ты рвешь себя на части? Да, Юра у нас такой, но и ты не теряйся, делай то же самое, подмигни, подморгни и... Флирт - это же кайф! Сама потом поймешь, да и семью сохранишь...»

Так было найдено словечко, которое определило ее проблему. Флирт как способ спасения семьи (!) Тем более, вспоминала Валентина, все начинается так мило и невинно. Собираются семейные пары, друзья и знакомые: застолье, отдых на природе, шашлычок, коньячок. Жаркие, затаенно-вопрошающие взгляды веселят и горячат кровь, душа танцует, ах, как хорошо! «А Наташка ведь соблазнительна!» «А Андрей-то, вот не думала!..» И вовсе не редкость, когда словно бы нечаянно случившийся обмен супругами длится годами, превращая жизнь в детективный сюжет и сплошной экстрим. У Юры история началась пару лет назад. И еще - сопутствующие параллельные.

«Вот он и подталкивает меня, - уверена Валентина, - завести нешуточную интригу с мужем его любовницы. Надеется, что я поневоле успокоюсь и перестану переживать». Но... Приходит срок, и однажды выясняется, что у всех участников большого семейного похождения шалят нервы. А на детей не хватает времени. И вообще нет здоровья и сил. Да и любовница не такая уж умная, а жена не такая уж глупая, зато все мужики - сво!.. Так от обилия любви, как и от ее недостатка, что-то в человеке чахнет - и оказывается он у разбитого корыта. «Так что же такое флирт, с которого все и начинается?» - спросила меня Валентина.

Флирт - не изобретение нашего времени. Любовные игры... Да ведь это же всегда было, есть и будет. И слава Богу - скажет какой-нибудь энтузиаст бессмертного либидо. И все же, если посмотреть поглубже, флирт - нечто большее, чем заурядное кокетство. Со своими женами и мужьями мы же почему-то не флиртуем. Флирт - один из самых ярких знаков некой искусительной сущности. По его законам живут богема, попса, разные публичные люди, всегда готовые засветиться на фоне собственной скандальной славы. Все ток-шоу стремятся ввести в сюжет разговоры на эту волнующую тему. И они добились своего. Сексуальная тематика стала на ТВ такой же обыденной вещью, как реклама дирола и стирального порошка. В то же время информация «про это» - товар всегда имеющий спрос, к нему, как к мясу (шутка моего знакомого), нет привыкания. Если же посмотреть на проблему с точки зрения культуры, выходит так: сначала человека (и на это потребовался не один век) освободили от Бога, а теперь освобождают от него самого. А ведь личность возникает лишь тогда, когда человек способен на серьезное требовательное отношение к самому себе. Подмена же происходит в том случае, если говорят: «Я - прежде всего сумма моих прихотей и желаний». На том и держится - пока - вся современная западная цивилизация.

«Знаете, - призналась мне Валентина, - я понимаю о чем вы говорите, но больше всего меня удивляет другое. Наблюдая за своим мужем, я поняла, что любвеобильные люди, оказывается, на самом деле обделены любовью, не умеют сами любить. Нет у них радости жизни, уверенности в себе... Надо чем-то компенсировать. Одни - водкой, другие - женщинами, кто-то - наркотиками...»

Увы, Валентина права, безудержный «профессиональный» флирт - удел неудачников. Не дал Бог настоящей любви. А настоящая любовь та, которая, раз начавшись, никогда уже не кончается. Видно, по какой-то высшей справедливости Бог дарует ее. Кстати, Валентина была до конца откровенна и призналась еще в одной вещи. Несколько дней она всерьез примеряла на себя роль соблазнительницы. Что только не рисовало ей услужливое воображение, о чем только она не передумала. А потом все та же подруга, которая уговорила Валентину пойти в редакцию «СП», направила ее и в церковь - исповедаться священнику. Валентина так и сделала. Отправилась в храм. «Иначе, - сказала подруга, - так и будешь искушать себя надеждой «сохранить свою семью». Молодой священник поговорил с Валентиной, ответив на ее вопросы. «Бывает, что люди счастью предпочитают грех», - сказал он.

Напомним нашим читателям, что у Валентины есть сын. Может быть, маленький мальчик, не подозревающий о том, что он - счастье, спасет свою семью? Если, конечно, этого действительно захотят и его отец, и его мать...