00:00, 22 августа 2006 года

Для сцены Кавказом рожден

Как всегда, неделя, посвященная жизни и творчеству великого артиста, будет насыщена выступлениями деятелей культуры и музейных работников. Однако в этом году основные мероприятия впервые пройдут на специально сооруженной сценической площадке во дворе «Дачи Шаляпина». Как считает директор музея Ольга Красникова, выступления на свежем воздухе больше соответствуют духу «Шаляпинских вечеров» начала минувшего века. По воспоминаниям современников, Федор Иванович часто вечерами выходил на веранду и пел для тех кисловодчан и отдыхающих, которые собирались на площадке перед дачей.

Сезон открывает творческий вечер «Для жизни я рожден в Казани, для сцены Кавказом рожден». В программе, которую ведет заслуженный работник культуры РФ искусствовед Б. Розенфельд, многие песни и арии из репертуара Федора Шаляпина исполняет солист Ростовской филармонии заслуженный артист Чувашии Ю. Мазун. В рамках программы «Шаляпинских сезонов» молодой, но уже признанный бас российской сцены также даст сольный концерт. На за-крытии сезона выступит другой известный бас, солист Владикавказского театра оперы и балета Ю. Алехин. Он тоже представит произведения из репертуара великого певца.

В конкурсах и творческих встречах также вы-ступят солист Мариинского театра оперы и балета А. Дедик (драматический тенор), заслуженная артистка России, солистка Ростовской филармонии Н. Карапетьян (меццо-сопрано), лауреат конкурса им. Шаляпина М. Проскурина (сопрано), а также многие другие известные исполнители и воспитанники музыкальной школы им. Сафонова, детского коллектива театра «Солнечная страна».

(Соб. инф.).