00:00, 18 августа 2006 года

Ни туды и ни сюды

Колебания этих цен на мировых биржах зависят сейчас от многих геополитических факторов, как-то: ситуация на Ближнем Востоке (сложная), ситуация с иранской ядерной программой (вообще непонятная). И даже хвори некоторых саудовских принцев (как выясняется) тоже могут сказаться на биржевой стоимости нефтепродуктов. Как бы там ни было, нефть нынче дорожает.

По данным краевого управления Федеральной антимонопольной службы, всего за две последние недели розничная стоимость автомобильного топлива возросла на семь процентов.

- Нет ли сговора между основными участниками рынка ГСМ? – этот вопрос я адресовал руководителю Ставропольского УФАС В. Рохмистрову.

Он ответил: нет. И это – очень компетентное мнение, если вспомнить историю двухлетней давности, когда наши антимонопольщики раскрыли заговор нефтяных компаний, которые в считанные дни дружно и значительно подняли цены на свою продукцию. А в результате после исков УФАС по решению судов некоторые платили штрафы, а другие – возвращали в бюджет незаконно полученную прибыль.

- Сейчас ситуация иная, - объясняет В. Рохмистров. – Дело в том, что оптовые цены на топливо возросли за последние четыре недели на 10 процентов. В итоге растут и розничные цены.

Владимир Васильевич объяснил, что ситуация на рынке ГСМ и была, и находится под контролем антимонопольной службы. Да, цены растут, но происходит это не по злому умыслу, а в силу объективных рыночных условий. Дело в том, что ежегодно летом значительно повышается спрос на бензин и дизтопливо. Однако еще в начале этого года федеральное правительство заключило договор с ведущими нефтяными компаниями РФ. Дабы избежать повышения цен на топливо и очередного витка инфляции, правительство не повышало акцизы на бензин и другие налоги, а также экспортные пошлины на нефть. Нефтяники в свою очередь обязались держать цены на бензин и дизтопливо в «замороженном виде» вплоть до завершения уборочной страды. Заканчивается в России жатва – приходит конец и этому джентльменскому соглашению. Цены на топливо для автомобилей, тракторов и комбайнов сейчас снова диктует рынок.

По данным регионального издания «Южный вестник», на Ставрополье в августе еще не самые «крутые» цены. Они ниже, чем в Астраханской, Волгоградской, Ростовской областях и ряде республик ЮФО. Ну а самый дешевый бензин сейчас в Дагестане.

У нас в краевом центре цена самого популярного бензина Аи-92 колеблется от 17,1 до 18 рублей за литр. У автомобилистов, во всяком случае, есть выбор – на чьей заправке залить в бак. На трассах за пределами Ставрополя можно найти тот же бензин и дешевле 17 рублей. Но при этом существует риск нарваться на недобросовестных поставщиков и залить в бак «не то» топливо.

Что же касается ближайшей «бензиновой» перспективы - цены, по оценкам экспертов, будут расти. Их пика следует ожидать в середине сентября, когда стоимость «92-го» может перевалить за 20 рублей. Это подтвердил на вчерашней интернет-конференции президент Московской топливной ассоциации Е. Аркуша. Впрочем, он не исключает возможности «замораживания» цен или даже их некоторого снижения. Однако зависеть это будет только от позиции федерального правительства, которое может снизить «налоговую нагрузку» нефтяных компаний. А может - и нет...