00:00, 18 августа 2006 года

Каждый второй – герой

- Можно сказать, что у нас почти каждый второй – герой, - заметил подполковник Сергей Старцев. – Взять хотя бы такой случай. В августе прошлого года две группы разведчиков после длительных поисков обнаружили тщательно замаскированную базу боевиков. Незаконное вооруженное формирование насчитывало около двухсот наемников и местных бандитов. Спецназовцы навели на этот объект огонь артиллерии и авиации. А когда уцелевшие после ураганного удара боевики попытались уйти в горы, горстка разведчиков преградила им путь и вступила в непосредственный огневой контакт. Из стрелкового оружия было уничтожено более десятка бандитов. Среди них – три так называемых эмира…

Офицер особо подчеркивает, что за последние четыре года в батальоне не было безвозвратных потерь. Раненые были. Но «груз 200» отправлять ни разу не пришлось. Комбат суеверно стучит по дереву. И объясняет, что избежать потерь удалось благодаря профессионализму офицеров, боевой выучке солдат и сержантов. За семь лет разведчики многому научились. Разведбат считается одним из лучших не только в округе, но и во всех внутренних войсках МВД.

- Лучших, наверное, и снабжают лучше?

- Если бы так, - хмурится подполковник. – Несколько месяцев назад отправляли бойцов в очередную командировку. Со складов получили только ботинки и камуфляж. Остальное снаряжение – «разгрузки», рюкзаки, часть бронежилетов – пришлось приобретать за свой счет. А все это недешево стоит…

Получается, что многие новейшие образцы снаряжения даже элитный спецназ видит только по телевизору. Это когда большие тыловые начальники рассказывают главнокомандующим, что наши разработки не имеют аналогов в мире и вот-вот поступят в части для войсковых испытаний. Это «вот-вот» длится который год…

Но вернемся к нашему батальону. В годовщину части был оглашен приказ командующего Северо-Кавказским округом внутренних войск о поощрении личного состава разведывательного батальона. Многим бойцам были вручены знаки «За отличие в воинской службе», а также грамоты, ценные подарки, на родину лучших солдат и сержантов отправлены письма, сообщающие об образцовом выполнении воинского долга .

Ценный подарок получил и ветеран части старший лейтенант Константин ОРЕШКО (на снимке).

- Он в разведку не ходит, поэтому можно фотографировать, - пояснил комбат. – О других спецназовцах рассказывать пока рано: они и сегодня выполняют служебно-боевые задачи.