00:00, 18 августа 2006 года

Итоги «мобильного» лета

- После введения 1 июля принципа «платит звонящий», как и прогнозировали наши маркетологи, потери компании составили около десяти процентов от выручки, - сказал Алексей Маныч. – Дело в том, что себестоимость «приземления» звонка со стационарного телефона на мобильный составляет 1 рубль 10 копеек, а государство позволило получать лишь 95 копеек. Поэтому, чтобы частично компенсировать убытки, ОАО «ВымпелКом» увеличило на 35 – 55 копеек стоимость первой минуты соединения при разговоре, длящемся более трех секунд.

Впрочем, как отметил Алексей Маныч, Ставрополье – единственный на территории ЮФО регион, которого эти нововведения не коснутся. Увеличение стоимости первой минуты разговора не распространяется на новые тарифные планы, действующие с июня нынешнего года, а также корпоративные тарифные планы, тарифные планы с включенными минутами и «безлимитные» тарифы.

Технический директор Валерий Тесленко, подводя итоги первого месяца функционирования принципа «платит звонящий», сказал, что нагрузка на сеть увеличилась на пять процентов. То есть ставропольцы стали гораздо активнее пользоваться мобильной связью.

На вопрос, почему сокращен лимит нетарифицируемого соединения с пяти секунд до трех, представители «Билайн» ответили, что изменения произошли согласно «Правилам оказания услуг подвижной связи». В пункте 31 говорится: «Продолжительность соединения по сети подвижной связи отсчитывается с первой секунды ответа абонента или оборудования. Соединения продолжительностью менее трех секунд не учитываются в объеме оказанных услуг».

Наиболее оживленной выдалась дискуссия по поводу начавшегося недавно процесса замены шестизначных телефонных номеров на десятизначные.

- Прежде всего надо отметить, что речь идет не о замене номера, а о выделении второго – федерального номера. Вынужденно выделяя еще один номер, мы действуем строго в соответствии с требованиями правительства РФ, - заявил Алексей Маныч. - «Привязка» федерального номера к городскому вызвана требованиями «Правил оказания услуг подвижной связи». То есть одним из важнейших условий заключения договора и предоставления услуг сотовой связи является определенный уникальный код абонента.

- Процедура выделения второго номера технически сложная, состоит из нескольких этапов и проводится ночью в период наименьшей нагрузки, чтобы никак не повлиять на привычный режим работы абонентов. Для них процедура происходит незаметно. Каждый абонент за день до получения второго номера получает специальное sms-уведомление, - рассказал о сути процесса Валерий Тесленко. - Географически определяемый код Ставрополя 8652 при определении номера будет отображаться, как 9624. Если ваш номер начинается на «9», то цифра «9» будет отображаться как «0», если ваш номер начинается на «6», то он будет при определении начинаться на «5», если он начинается на «4», то в федеральном формате так и останется «четверка».

Дальше вопросы сыпались один за другим.

- На протяжении какого времени можно будет дозвониться на шестизначный номер через код Ставрополя(8652)?

- На настоящий момент никаких ограничений по времени использования двух номеров – короткого и федерального нет, поэтому думаем, что абоненты будут иметь возможность выбирать наиболее подходящий для него способ набора еще очень долгое время.

- Ликвидируют ли в будущем городские номера?

- Сейчас таких планов не существует.

- Сколько стоит звонок с проводного телефона на номер, который стал из шестизначного десятизначным?

- Если осуществлять набор на короткий номер, то звонок для абонента проводных сетей будет бесплатным, как и был раньше, а вот если набирать полный формат, то исходящий вызов будет платным, согласно принципу «платит звонящий».

- Какие еще есть преференции бывшим шестизначникам?

- У абонентов с шестизначными номерами, вернее, у их близких, семей и партнеров по работе есть очень выгодное преимущество: в связи с введением принципа «платит звонящий» все местные вызовы на мобильные с обычных «проводных» телефонов – платны. Но только не в случае с нашими шестизначными. Вызовы на шестизначные номера Ставрополя и Минеральных Вод для абонентов проводных линий как были, так и остаются бесплатными. Это, мы считаем, самое главное преимущество шестизначных, которое и остается за ними. Мы пошли на это, потому что абоненты с шестизначными номерами (около ста тысяч человек) - это, как правило, клиенты, пользующиеся нашими услугами с момента появления нашей компании, и, естественно, мы ими дорожим, - сказал Алексей Маныч.

Если подвести итоги встречи с представителями одного из крупнейших на Ставрополье игроков «большой тройки», то можно сказать, что введение принципа «платит звонящий» в крае не вызвало большого передела «базы абонентов». За деньгами пользователей мобильной связи будут охотиться путем создания новых тарифных планов, массового предоставления различных услуг, например, MMS-сообщения и внедрения новых технологий.