00:00, 17 августа 2006 года

Я тоже ее ученик

Все ее окружение и родственники – благородные люди, труженики. Отца Данилу Молоткова долго помнили односельчане: он был одним из немногих тогда грамотных людей, работал в сельсовете. Ее муж Иван Семенович Алексеенко долгие годы проработал завучем в той же Первомайской школе. А отец мужа Семен Матвеевич – из тех, на чьих плечах возрождалась Россия после Гражданской войны. Он очень грамотно вел свое хозяйство, выписывал ценные семена и племенной скот, еще в 20-е годы прошлого века имел сельхозтехнику, молотилки и трактора. Как сейчас не хватает таких хозяев на земле! Однако был раскулачен, отсидел в тюрьме десять лет… Когда освободился, поселился в селе Джалга, развел там сады. С болью переживал высылку местного населения, среди которого имел много друзей, в Среднюю Азию. После него долго оставались сады между селами Первомайское и Терезе. А сейчас на этой обильной земле розданы участки под застройку, и плодородная почва больше не плодоносит…

Сын Надежды Даниловны Сергей Алексеенко унаследовал от своих дедов и родителей любовь к труду. Он известный в Ставрополе врач-травматолог, работает на станции «Скорой помощи». Вместе с ним и его женой Валентиной Егоровной и живет сейчас старая учительница.

Я тоже ее ученик, закончил Первомайскую школу в 1958 году. Слышал, что в Ставрополе будут ставить памятник Первой учительнице. Он – и Надежде Даниловне. Она сама, ее жизнь – памятник ХХ веку.

Из дома по улице Партизанской вышел с грустью: сколько моих учителей, соучеников по Первомайской школе скрылось в дымке памяти. Может быть, кто-нибудь узнает себя на этой фотографии в ребятишках, окружающих Надежду Даниловну Молоткову?..

Тухтар Акбашев