00:00, 17 августа 2006 года

Работает ангелом

В руках у меня мажорный детский рисунок: красное солнце с огромными, на весь лист лучами, зеленая травка, очень яркие цветы и экзотические птицы… А внизу детским почерком выведено одно слово «Поздравляю!» На обратной стороне рисунка приписка: «Многоуважаемая Наталья Владимировна! Мишенька очень старался, когда писал для Вас. Все наше семейство сердечно поздравляет Вас с наступающим Новым годом! Для нас он, действительно, новый. Миша, благодаря Вам, поправляется. Вы – его Ангел-хранитель. Спасибо, спасибо и еще раз спасибо. Ваши Каданцевы».

Такое вот сердечное письмо и трогательный рисунок ребенка получила детский врач, кандидат медицинских наук, декан производственной практики Ставропольской медицинской академии Наталья Зарытовская. Согласитесь, что такая оценка труда врача в наше время дорогого стоит…

Миша родился не совсем здоровым. В три месяца его уже мучил диатез. То один врач полечит, то другой… Чуть станет лучше, и опять обострение. А тут еще миндалины воспалились. Беда да и только! И направили тогда малыша на консультацию к Зарытов-ской. Она-то и выбрала оптимальный путь выхода из сложившейся ситуации.

- Все это получилось, конечно, не за один раз, как у иллюзионистов, - рассказывает мама мальчика. – День за днем, месяц за месяцем скрупулезно боролась Наталья Владимировна с Мишенькими болезнями. Мы с мужем не переставали удивляться ее терпению, целеустремленности, умению обходиться с детьми и, главное, ее неподдельной заинтересованности в результатах лечения. Результаты не замедлили сказаться. Сначала исчез диатез. Потом постепенно стал затухать воспалительный процесс в лимфоузлах. Вот уже несколько лет наш доктор держит Мишеньку под своим пристальным контролем. Периодически назначает осмотры. Однажды, например, привели мы к ней Мишу, и что-то ей не понравилось. Наталья Владимировна взяла его за руку и сама повела в лабораторию экс-пресс-анализ делать. На этого человека можно положиться. Врач, как говорится, милостью Божьей.

Сама Зарытовская, когда я напомнила ей этот эпизод, улыбнулась:

- Вылечишь тяжело больного ребенка и чувствуешь себя такой счастливой… Вы даже представить себе не можете.

Как нашла она дорогу к этому счастью? Истоки, думаю, в традициях семьи Зарытовских. Отец – Владимир Семенович Зарытов-ский – профессор, доктор сельскохозяйственных наук. Он работал директором знаменитого когда-то на весь Советский Союз Научно-исследовательского института овцеводства и козоводства. А мама – Людмила Александровна – преподаватель. Она, как и муж, тоже искала новое, старалась заглянуть в «завтра». Дети с малых лет видели творческое отношение родителей к делу, которое они выбрали и которому посвятили жизнь. Как успех этого дела наполняет атмосферу семьи счастьем. И, наверное, потому обе сестры стали (каждая в своей профессии) отличными специалистами.

Потребность достичь вершин в избранной специальности, наверное, у таких людей в генах, в крови. А иначе чем бы вы объяснили такой случай? В ставропольском роддоме у Евгении Севериной родилась дочь. Родилась и сразу же, можно сказать, умерла: клиническая смерть наступила от удушения пуповиной. За жизнь матери и ребенка боролась дежурившая в родильном отделении только что окончившая институт врач Зарытовская. Всю ночь не отходила она от малышки и ее мамы.

- Не спасу – уйду из медицины, - говорила Наташа, теряя порой надежду.

Спасла. В медицине осталась. И преуспела. А спасенная девочка (ее назвали Таней) считает, что у нее две мамы: мама Женя и мама Наташа.

На рабочем столе Натальи Владимировны масса книг по самым разным проблемам медицины сегодняшнего дня.

- Знаниями, полученными 10-15 лет назад, никак не обойтись, - объясняет она. – Плохая экология, постоянные стрессы, неправильное питание, влияние антибиотиков, мутация вирусов – все это в корне меняет клиническую картину многих заболеваний. Не распознаешь их сразу, ошибешься, и вместо излечения навредить можно.

Чтобы избежать этих ошибок, и засиживается она допоздна над последними научными разработками. Привлекает Наталью Владимировну и восточная медицина, которая предлагает лечить не болезнь, а больного. Она в совершенстве освоила иглоукалывание, Су-Джок-терапию. Студентов ассистент Зарытовская тоже напутствует: «Каждый день нужно делать шаг вперед. Остановился – отстал».

Характер этого врача-педагога в академии известен. Проректор по учебной работе Юрий Филимонов говорит:

- Все у Зарытовской получается. Удивительно организованный, целеустремленный человек, Наталья Владимировна всегда старается определить главное, значимое сегодня и здесь. Вот, например, защитила она кандидатскую диссертацию. Ее интересовала проблема йододефицита в нашем крае. И влияние этого дефицита на физическое развитие детей. Актуально? Более чем. А сейчас, когда она стала деканом производственной практики, мы уже и заволновались. Не даст ведь спокойно жить не только студентам, но и нам всем. Будет искать и внедрять что-то новое. А это ведь хлопотно, - добродушно смеется Юрий Александрович…

Валерия ЛИПНЯГОВА