00:00, 17 августа 2006 года

Прочный тыл

Прекрасные пятиэтажные дома улучшенной планировки в живописном месте у реки Подкумок растут буквально на глазах. Всего год назад здесь заложили фундамент, а вот уже 99-квартирный дом готов принять жильцов. И все то время, пока шел митинг, новоселам вручали ордера, играл военный оркестр, рядом, на строительстве второго дома для военно-служащих, ни на минуту не замирала стрела башенного крана, ни на минуту не останавливались каменщики.

- Всего здесь будет построено восемь домов, 682 квартиры, - рассказывает председатель совета директоров ООО «СтройВиктория» Юрий Клешня. – Мы выиграли тендер на строительство первых двух домов: 99-квартирный сдаем сегодня, а соседний – 107-квартирный – построим до конца года. Ежегодно Министерство обороны будет выделять средства на строительство 120 – 150 квартир в Ессентуках.

Появление военного жилого городка в таком уютном месте, как Ессентуки, выгодно не только военным, но и местным властям. Что и не скрывал глава города Константин Скоморохин, когда поздравлял новоселов:

- Военные – это передовые люди. Они уходят в запас в расцвете сил, а потому могут принести городу большую пользу. Кроме того, часть квартир в каждом доме получат ессентучане, которые стоят в очереди.

Есть и еще один сугубо прагматический расчет. Помимо строительства зданий, военное ведомство финансирует прокладку инженерных сетей, обустройство детских площадок, торговых комплексов, прокладку транспортных коммуникаций. Таким образом, весь будущий микрорайон Прибрежный получает мощный толчок для развития.

Но, конечно же, больше всех рады случившемуся те, кто сегодня получил ключи от прекрасных новых квартир. Сотрудник Предгорного райвоенкомата капитан Артем Казакевич, его жена Анастасия и два маленьких сына – Коля и Рома – впервые в жизни сейчас войдут в собственную квартиру (на нижнем снимке). Но только после того как первый шаг сделает крохотная лохматая кошечка Сонечка. Ошалевшая от гвалта киска не сразу соображает, в какую сторону шагать. Но наконец–то переступает порог, Рома подхватывает ее на руки и бежит по длинному коридору к будущей детской комнате.