00:00, 17 августа 2006 года

Даешь сиесту

Центр мониторинга и прогнозирования возникновения ЧС Главного управления МЧС по Ставропольскому краю распространил предупреждение о вероятности возникновения в эти дни ЧС местного уровня.

По прогнозу спасателей, из-за жары возможны отключение электроэнергии в результате перегрева трансформаторного оборудования, деформация асфальта, увеличение ДТП на дорогах и аварии на транспорте, а также аварии при перевозке аварийно-химически опасных грузов, пожаро- и взрывоопасных веществ. Повышается вероятность аварий на железнодорожном транспорте и пожаров на объектах экономики. Из-за отсутствия дождей сохраняется большая вероятность пожаров в лесостепной зоне, на сельхозпредприятиях и населенных пунктах.

Как сообщалось ранее, с 10 августа в 17 районах и четырех городах Ставрополья введен чрезвычайный пожароопасный режим. До октября запрещено выжигание стерни, разведение костров, ограничен доступ в лесные массивы. Тем не менее пожарным в сутки приходится 20-30 раз выезжать на тушение горящего сухостоя. Возгораний так много, что пожарные части из-за слабой укомплектованности техникой и людьми, отсутствия ГСМ вынуждены «фильтровать» вызовы и тушить только те из них, которые реально угрожают промышленным объектам и строениям.

Природные пожары добавили хлопот и энергетикам. Как сообщает пресс-служба ОАО «Ставропольэнерго», отмечены случаи, когда пожары способствовали повреждению опор линий электропередачи. В Благодарненском районе произошло самопроизвольное возгорание одной из лесополос, вблизи которой проходит линия электропередачи от подстанции «Благодарное» до подстанции «Восход». Огонь, раздуваемый ветром, достиг такой силы, что горящие щепки, подхваченные горячим воздухом и сопровождаемые густым дымом, полетели на провода воздушной линии. В результате произошло короткое замыкание. Однако сработала автоматическая система защиты, и обесточивания сельскохозяйственных объектов не произошло. Энергетики призывают органы местного самоуправления усилить контроль за пожарным состоянием подведомственной им территории.

Прибавилось работы и сотрудникам «Скорой помощи». Наблюдается обострение сердечно-сосудистых заболеваний, тепловые удары. Медики советуют меньше передвигаться по улицам в обеденное время или держаться тени. В организациях с массовым посещением людей, которые не оборудованы системами кондиционирования воздуха, рекомендовано сократить рабочее время.

По данным Ставропольского гидрометцентра, существенного понижения температуры воздуха в ближайшие дни не произойдет. В дневные часы столбик термометра будет колебаться между отметками 29-35 градусов.