00:00, 16 августа 2006 года

Превратить пруд в пастбище

Но на этот раз «Голубая Нива» получила отказ. Как объяснили в муниципальном образовании, местные жители потребовали ликвидации пруда для «возрождения» в пойме реки Кума места для отдыха детей, как это было давным-давно, и пастбища для скота. По этому поводу даже состоялся сход граждан станицы Советской.

Ломать, как известно, не строить. Горемычный пруд, построенный, кстати, еще в 1978 году, был обречен. Решением сельсовета и схода граждан он был переведен из земель водного фонда в земли поселений для выпаса скота. И неизвестно, как долго бы еще считалось, что пруд находится в муниципальной собственности, если бы не обращение в Арбитражный суд Ставропольского края руководства ООО «Голубая Нива» по поводу отмены решения совета депутатов, а также для получения государственной лицензии на использование водоема. Кстати, во время судебного разбирательства отдел федерального агентства водных ресурсов по СК принял сторону «Голубой Нивы». Как выяснилось в ходе суда, совет депутатов распоряжался тем, что ему не принадлежит, ибо пруд - федеральная собственность, согласно статье 35 Водного кодекса.

И распоряжаться ею может только собственник, в данном случае правительство РФ, во власти которого - перевод земель из одной категории в другую. Как гласит Водный кодекс, продажа, залог и совершение других сделок, которые могут повлечь отчуждение водных объектов, не допускаются.

Органы же местного самоуправления участвуют в водных отношениях в рамках своей компетенции. В данном случае, как установил суд, совет депутатов муниципального образования Советского сельсовета Кировского района «незаконно, с превышением компетенции и своего статуса, принял решение о переходе водного объекта из земель водного фонда в земли поселений, присвоил себе полномочия правительства Российской Федерации». Незаконным также признано решение депутатов об отказе ООО «Голубая Нива» в предоставлении в аренду участка под прудом для разведения рыбы.