00:00, 15 августа 2006 года

Проблема в льготах

- Прежде всего, хочу заявить, что собственником железнодорожной поликлиники по-прежнему является ОАО «Российский железные дороги». Никакой купли-продажи здания не существует.

Но мы действительно обсуждали возможности затрат со стороны муниципалитета. Во-первых, это связано с тем, что отделенческая больница на станции Минеральные Воды, чьим подразделением является детская поликлиника, с 1 января 2006 года согласно закону Ставропольского края освобождена от льгот на налогообложение. В настоящий момент сумма налога на имущество составляет 17,5 миллиона рублей в год. Содержание детской поликлиники обходится нам примерно в 2,5 миллиона. Убытки за первое полугодие составили 240 тысяч рублей. Учитывая то, что детская железнодорожная поликлиника- это ведомственное учреждение и находится в структуре частной компании, никто убыточное производство содержать не будет.

Мы совместно с главой Минераловодского муниципального района Михаилом Чукавиным и главным врачом ЦРБ Александром Каитовым достигли соглашения о частичном возмещении затрат на содержание детской поликлиники за счет средств муниципалитета. Власти пошли нам навстречу. Если раньше мы платили 90 % налога на имущество в краевой бюджет, а 10 % - в муниципальный, то теперь свои 10 процентов муниципалитет с нас «снял».

На сегодняшний день детская поликлиника работает в штатном режиме. Если будут внесены изменения в закон Ставропольского края, который вернет нам льготы на налог на имущество, естественно, мы будем оказывать медицинскую помощь в прежнем режиме, без возмещения затрат. Тогда все вернется на круги своя.

Эта проблема обсуждалась в краевой Думе, а также на встрече с губернатором. Александр Черногоров дал ряд поручений, в том числе - правительству СК. А краевая Дума уведомила нас, что этот вопрос будет рассмотрен не позднее 1 декабря, и, возможно, с 1 января 2007 года будут внесены изменения в закон, которые вернут нам утраченные налоговые льготы.

На сегодняшний день медицинские работники железной дороги не вошли в президентскую программу, в связи с этим есть много сложностей в работе врачей.

Но я уверен, что эта проблема решаема. Никакой конфронтации здесь нет.

Лариса Кулагина