00:00, 11 августа 2006 года

Куры-гриль в горелых перьях

Как сообщает пресс-служба МЧС края, вначале за пределами птицефабрики загорелась сухая трава, причем, как отмечают спасатели, сухостой горел долго, но администрация предприятия на это никак не реагировала. Внезапно поднявшийся ветер погнал пламя на птицефабрику. Поскольку территория «Кубаночки» густо заросла сухим кустарником и камышом, огонь в считанные минуты охватил сразу несколько строений. На место события были брошены все пожарные части Невинномысска и Кочубеевского района, однако из-за сильного ветра им не удалось сразу локализовать очаг возгорания. Пожар пришлось тушить всю ночь.

Как рассказал заместитель начальника Невинномысского отряда ОГПС-1 подполковник Владимир Гречкин, положение усложнялось тем, что «замечательным» проводником огня являлись заросли сухой травы между корпусами предприятия, сухостой при температуре 32 градуса вспыхивал как порох. Кроме того, в неохваченных огнем корпусах птицефабрики нельзя было обесточивать вентиляционное оборудование, так как птицы начинали задыхаться.

В результате полностью сгорело девять птичников общей площадью свыше семи тысяч квадратных метров, частично повреждено 11 корпусов, погибло 8500 кур, еще 1400 птиц удалось спасти. Таким образом, планы агрогруппы «Ресурс» - владельца птицефабрики, планировавшей вложить в развитие птицеводческой отрасли Ставропольского края 1,3 млрд. рублей, оказались под угрозой срыва. На погоревшей «Кубаночке» планировалось довести производство мяса птицы до 25-30 тысяч тонн в год и к 2009 году выпускать до 65 тысяч тонн. Теперь об этом, видимо, придется забыть.

*******

В связи с аномально высокими температурами Южным региональным центром МЧС РФ рекомендовано государственной власти и органам местного самоуправления ввести особый противопожарный режим. Для его реализации необходимо ограничить доступ населения в лесную зону, ограничить выжигание стерни и разведение костров. Все пожарные подразделения перевести на усиленный вариант несения службы. В пресс-службе МЧС края отметили, что в данный момент особый противопожарный режим на Ставрополье введен только в Невинномысске.

Кстати

Губернатор Ставропольского края А. Черногоров обратился к жителям и гостям края с призывом неукоснительно соблюдать меры противопожарной безопасности. От глав других муниципальных образований, руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности, губернатор потребовал срочно принять меры по осуществлению необходимого комплекса мероприятий, предотвращающих пожары, оперативно и решительно тушить возникающие очаги возгорания. По данным краевого Госпожнадзора с начала текущего года произошло более 1200 пожаров, общий ущерб от которых составил около 49 млн. рублей.