00:00, 11 августа 2006 года

Гора одна, а дела - три

Сегодня в разных судебных инстанциях находятся три «крепостных дела». Первое рассмотрено на днях коллегией по гражданским делам Ставропольского краевого суда. Напомним, с иском об отмене решения городской Думы, которым упразднялись границы Крепостной горы как историко-культурного памятника, в Октябрьский районный суд обратилось министерство культуры края. Суд признал это решение незаконным. Кассационная жалоба гордумы осталась без удовлетворения. Единственное, судебной коллегией по гражданским делам в резолютивной части решения Октябрьского райсуда слово «незаконным» заменено словами «недействующими со дня его принятия». В остальной части решение оставлено без изменения, сообщили в пресс-службе краевого суда.

То есть Крепостная гора - все еще памятник, и у нее есть границы. Но от этого вопрос со строительством развлекательного центра сам собой не решится. Этой проблеме посвящен второй иск (он будет рассматриваться в арбитражном суде) министерства культуры края к строительной компании «Авангард». Суть - признание строящегося здания самовольной постройкой и его снос за счет собственника.

Но и это еще не все. По словам юрисконсульта министерства культуры Сергея Олесова, сейчас в министерстве готовятся материалы для обжалования определения коллегии по гражданским делам по еще одной «крепостной проблеме». В свое время Октябрьский районный суд, а затем и коллегия по гражданским делам краевого суда признали законным постановление главы Ставрополя о выделении земли «Авангарду» под строительство развлекательного центра на Крепостной горе. Министерство намерено оспорить правильность этого решения (а заодно и решения о регистрации права собственности развлекательной недостройки) в надзорной инстанции - президиуме краевого суда.

Так что финала этой истории пока не видно.