00:00, 8 августа 2006 года

Выучили урок "Кубани"

Соседи пятигорчан по турнирной таблице из Белгорода в этом сезоне значительно обновили состав, призвав под свои знамена достаточно известных спортсменов – О. Терехина, М. Бокова, А. Липко, Р. Орещука, А. Цаплина, бывшего вратаря ставропольского «Динамо» С. Правкина. Поражение в первом круге в Белгороде со счетом – 1:2 и разгром, учиненный пятигорчанам в минувшем туре «Кубанью» - 0:7, просто вынуждали «Машук» играть с «Салютом» только на победу. По сравнению с краснодарским матчем в стартовом составе не появились вратарь А. Кондратюк и защитник А. Сылка, которых заменили С. Тищенко и В. Умнов. Футболисты города-курорта с первых минут начали осаду ворот гостей, и С. Неретин, перешедший весной в «Машук» из новосибирского «Чкаловца-1936», до перерыва дважды поразил ворота «Салюта». В конце матча голом отметился воспитанник кубанского футбола С. Головко, принеся пятигорчанам первую в сезоне победу с крупным счетом. Впервые игрок «Машука» С. Неретин вошел в символическую сборную тура, составляемую газетой «Спорт-экпресс».

Остальные результаты тура: «Металлург» - «Лада» – 2:2, «Сибирь» - «КАМАЗ» – 1:1, «Спартак» НН – «Динамо» Мх – 2:1 (этот матч был интересен тем, что оба клуба возглавляют ставропольские тренеры Г. Гридин и В. Заздравных), «Балтика» - «Терек» – 1:2 (грозненцы забили мячи на 87-й и 90-й минутах), «Волгарь» - «Факел» – 5:0, «Анжи» - «Кубань» – 1:3, «Ангушт» - «Авангард» – 1:4, «Химки» - «Динамо» Бр – 2:0, «СКА-Энергия» - «Орел» – 4:1, «Урал» - «Содовик» – 1:1.