00:00, 8 августа 2006 года

Разбой по-соседски

Жизнь удалась

Жительница одного из местных сел, бабушка Галя, в преддверии 70-летия не могла пожаловаться на жизнь. Единственный сын Николай удачно продал акции одной из нефтяных компаний, которые приобрел еще лет десять назад. Наконец-то у него появилась возможность купить собственное жилье. Сын исправно помогал матери: сделал ремонт, поставил новые пластиковые окна. Соседи не могли не заметить перемен в доме бабы Гали. Да и сама она, гордясь сыном, делилась радостными новостями с односельчанами.

Николай решил купить дом поблизости от матери. Соседи бабы Гали, Геннадий Слонко и его сожительница Людмила, в село приезжали лишь время от времени и сразу согласились на продажу, тем более что от покойного отца Гене достался еще один дом, но для его ремонта нужны были деньги. Сделка состоялась, и Николай вскоре справил новоселье.

На грани смерти

28 ноября прошлого года около трех часов ночи бабушка Галя проснулась от того, что кто-то включил в ее комнате свет. Возле кровати стояли трое людей в масках.

- Неси деньги и золото, - потребовал один из них.

Перепуганная старушка стала звать на помощь, но дома, кроме нее, был только парализованный муж, спавший в соседней комнате.

- Кончай кричать, старая, - разъярился бандит, явно игравший в троице роль главаря, и начал избивать старушку. Удары кулаком по голове сыпались один за другим. А преступник продолжал требовать ценности. И тут бабушка Галя поняла, что этот голос ей знаком. В напавшем на нее злоумышленнике женщина узнала того самого соседа Гену, у которого сын купил дом и с чьей семьей они много лет дружили. Но тут же подумала , что если она «признает» соседа, в живых ее вряд ли оставят…

Вдоволь поиздевавшись над старушкой, Геннадий сказал, что если бабуля не раскошелится, то он ее убьет. Затем второй нападавший связал ей руки скотчем и залепил им рот. После этого бандиты стали обыскивать дом. Переворошив постельное белье, преступники обнаружили 1300 рублей.

После этого бандиты пошли в комнату к мужу. Связанная бабушка слышала, как кричит больной супруг: отверткой мучители ударили его в лицо.

Из комнаты старика Геннадий с подельником вышли с новой «поживой»: там им удалось найти 4500 рублей.

Купюра как улика

Когда шаги бандитов затихли, бабушка Галя тихонечко поднялась и пошла к мужу. Тот лежал на полу: из раны на лице текла кровь. Старушка решила бежать за помощью к сыну. Николай, узнав о нападении на родителей, однозначно сказал, что нужно обращаться в милицию.

Когда врачи оказали престарелым супругам первую помощь, бабушка Галя рассказала следователям, что подозревает в разбое Геннадия. А кроме того, сообщила, что на одной из похищенных купюр была надпись «1300» - эту сумму она отложила на покупку кур и по привычке сделала пометку карандашом.

Утром Геннадия задержали, однако он упорно отрицал участие в нападении на стариков. Мужчину обыскали и среди прочих вещей нашли ту самую банкноту с надписью. Как сообщил Георгиевский межрайонный прокурор, старший советник юстиции Геннадий Митрясов, Слонко было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище). Кто были его сообщники, следствию установить не удалось.

На судебном заседании Геннадий отказался давать какие-либо показания по делу. А когда слово дали бабушке Гале, она только и смогла спросить: «За что, Гена?». С той страшной ночи ее супруг перестал разговаривать и узнавать близких. Не дождавшись приговора бандиту, он умер.

Суд признал Геннадия Слонко виновным и приговорил его к девяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Приговор вступил в законную силу.