00:00, 8 августа 2006 года

Поменять бы идеологию

К началу учебного года на Ставрополье необходимо подготовить 746 школ, 825 детских садов, 65 детских домов и школ-интернатов, 36 учреждений профессионального образования и 169 - дополнительного. По оперативной информации, сегодня 85% объектов уже могут быть сданы приемочным комиссиям. Как всегда, в их ремонте принимали участие учителя, школьники, родители. С косметическим ремонтом справились практически везде. Гораздо сложнее с капитальным. Об этом много говорилось в докладе, который сделала на совещании министр образования Алла Золотухина.

Вот цифры. В консолидированном бюджете края на 2006 год на капитальный ремонт объектов образования предусмотрено 111,6 млн. рублей. А требуется 800 млн. Только на ремонтно-восстановительные работы аварийных объектов нужно 300 млн. рублей. Причем таких каждый год становится на 1-2 процента больше. Министр отметила, что в ряде районов и городов правильно понимают ответственность за состояние материальной базы школ и других учреждений образования. Это Изобильненский, Георгиевский, Нефтекумский, Андроповский, Советский районы, города Ставрополь, Ессентуки, Невинномысск, где за счет бюджетных средств ведется ремонт кровель, в том числе замена их на шатровые, проводятся аварийные работы, реконструкция школьных зданий и т. д. Вместе с тем не предусмотрены средства на капитальный ремонт или выделены на это минимальные суммы в Арзгирском, Грачев-ском, Новоселицком, Степновском районах, в Лермонтове. В Кочубеевском районе, было сказано в докладе, работы по капитальному ремонту объектов образования не ведутся вообще. (Выйдя на селекторную связь, с этим не согласился глава администрации района Геннадий Скарга, в частности, заметивший, что упомянутая в докладе школа села Веселого будет полностью готова принять детей 1 сентября и что комиссия министерства образования СК ее не проверяла. Министр пообещала комиссию направить)...

Вот еще некоторые адреса. В гимназии № 104 Минеральных Вод «Теплосеть» отремонтировала свою часть теплотрассы, а 25 метров сетей, находящихся на балансе образовательного учреждения, менять некому. Школа отключена от тепла и горячей воды, не работают санузлы. В детском саду № 10 поселка Анджиевского в аварийном состоянии находятся системы канализации и водоснабжения, стоки идут под здание. Закрыты для эксплуатации 10 учебных классов средней школы села Калиновского Александровского района, блоки начальных классов школ села Рощино Курского района и поселка Коммаяк Кировского района, СШ № 5 Светлограда. Не готова к учебному году Буденновская специальная (коррекционная) школа-интернат. Для проведения капитального ремонта необходимо свыше пяти миллионов рублей. Поскольку в бюджете они не заложены, то детей придется расселять в другие интернаты. В здании Буденновского педагогического колледжа нет водоснабжения, столовой, внутренних туалетов. Учащихся также придется переводить в другие помещения. А. Золотухина подчеркнула, что необходимо менять саму идеологию подхода к материально-технической базе образования, закладывая в бюджеты необходимые суммы для капитального и аварийного ремонтов.

Были названы также и проблемы в сфере пожарной безопасности образовательных учреждений. Результаты проверок показывают, что по сравнению с прошлым годом устранена значительная часть нарушений, не требующих больших финансовых затрат. В ряде районов в муниципальных бюджетах найдены деньги и на огнезащитную обработку так называемых «сгораемых» конструкций в школах. Всего на противопожарные мероприятия из муниципальных бюджетов выделено 20,6 млн. рублей и 2,5 млн. - из внебюджетных средств краевых учреждений. В то же время многие объекты образования плохо защищены от возможных пожаров. Например, в здании Балахоновской средней школы Кочубеевского района электрощитовые с напряжением 380 вольт находятся в подвальных помещениях, частично затопленных водой. 30 процентов образовательных учреждений края, сказала докладчик, полностью или частично оборудованы пожарной сигнализацией и системами оповещения. Однако зачастую руководители школ, учителя не знают, как правильно ими пользоваться, как действовать в случае, если сигнализация сработала, как организовать эвакуацию детей.

Затем были заслушаны доклады с мест глав, как уже упоминалось, Кочубеевского района, а также Минераловодского, Степновского, Нефтекумского и Железноводска. Муниципалы поддержали министра образования СК в части увеличения расходов консолидированного бюджета на капитальное строительство. Глава Минераловодского района М. Чукавин, впрочем, поделился опытом и внебюджетного финансирования этой статьи. Вопрос о долгострое в районе биофабрики краевого центра задал вице-мэр Ставрополя А. Уткин. Здание предназначалось для кадетского корпуса, сейчас, как сообщили в краевом министерстве образования, планируется под общеобразовательную школу, но пока остается незавершенкой. Вице-губернатор пообещал обсудить эту проблему при личной встрече в ближайшее время.