00:00, 8 августа 2006 года

Коль Ванек не пошел во солдаты

Cогласно закону на АГС направляется гражданин, для которого несение воинской службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию, а также если он относится к коренному малочисленному народу. Ребятам, сумевшим доказать призывной комиссии хоть один из этих пунктов, предстоит компенсировать дефицит рабочей силы на малооплачиваемых сегментах рынка труда. Их ждут вакансии санитаров, дворников, подсобных рабочих и т.п. В Ставропольском крае решением основных задач, связанных с вопросами АГС, занимаются министерство труда и социальной защиты населения края, управление федеральной государственной службы занятости населения по СК и краевой военкомат.

Как отмечают сотрудники этих ведомств, работодателей, готовых принять к себе альтернативщиков, гораздо больше, чем призывников. С момента принятия закона заявления о замене военной службы по призыву на альтернативную подали более 140 ставропольцев. Следует отметить, что не все подавшие заявления на прохождение АГС непременно туда попадают. Кто-то передумает, кто-то будет признан по здоровью ограниченно годным и отправлен в запас, кто-то просто не сможет доказать свои пацифистские убеждения. Но тем не менее призыв на АГС проходит волнообразно: то заявлений поступает больше, то меньше. Например, в осенний призыв 2004 года их было 84, а на момент весеннего призыва нынешнего года - всего четыре человека.

Связано это, возможно, с тем, что призывники быстро поняли, что альтернативная служба далеко не сахар. Во-первых, срок службы по АГС дольше, чем в армейских войсках, – от 21 месяца для лиц, имеющих высшее образование, до 42 месяцев для остальных. Во-вторых, для альтернативщиков установлены жесткие правила игры: они не могут отказаться отправиться «куда Родина пошлет», покинуть без письменного разрешения работодателя населенный пункт, где служат, им запрещено совмещать АГС с различными подработками и проч., и проч. Кроме того, законотворцы, принявшие закон об АГС, не учли существенного момента, а именно: вопроса о питании альтернативщиков. В законе прописано, что жилье, спецодежду, оплату отпусков, выплату зарплаты берет на себя работодатель, но ни слова об организации питания. Но как прокормиться в течение нескольких лет молодому, здоровому мужчине, если заработная плата альтернативщиков оставляет желать много лучшего, – их определяют на те непрестижные рабочие места, где месячный оклад содержания минимален?

Но все не так безнадежно, на Ставрополье уже многое сделано для того, чтобы АГС приобретала все большую популярность.

- В предыдущие годы было проблематично предоставить места для проживания альтернативщикам, а сейчас такая возможность имеется, - рассказал начальник отдела организации АГС министерства труда и соцзащиты населения СК Вячеслав Стасенко. – На 2006 год органами исполнительной власти края предлагаются 154 рабочих места для прохождения АГС, из них 23 – с предоставлением жилья. Это позволит им проходить службу в ЮФО, а не за десятки тысяч километров от дома. Регулярные проверки организаций, где служат альтернативщики, показали, что права ребят полностью соблюдаются: им регулярно выплачивается зарплата, предоставляются жилье, спец-одежда, оплаченные отпуска. Со своей стороны руководители предприятий претензий к альтернативщикам не имеют, некоторые из парней уже имеют благодарности и поощрения.

Сегодня в крае проходят альтернативную гражданскую службу 13 человек (шесть ставропольцев и семь призывников из других регионов), а за пределами края – 33 наших земляка. На предстоящий осенний призыв призывными комиссиями края вынесено заключение о замене военной службы по призыву на АГС 11 ставропольским новобранцам.