00:00, 5 августа 2006 года

Бетонное ложе Бугунты

Мало кто из пассажиров поездов и электричек обращает внимание на узкую извилистую речушку Бугунта, что проходит под железнодорожным полотном на окраине Ессентуков, а затем пересекает добрую треть города. Но местные жители хорошо помнят, как в июне 2002 года ее тихое журчание в одночасье сменилось грозным ревом.

Много бед понаделала тогда Бугунта. Вот и решили краевые и местные власти, что подобное буйство стихии в городе – курорте федерального значения больше допускать нельзя. При поддержке федеральных структур был разработан грандиозный проект противопаводковых работ. За пять лет предстоит проложить железобетонный желоб длиной около пяти километров: от автотрассы Минводы – Кисловодск до впадения Бугунты в Подкумок. Вдоль нового русла реки протянут тротуары, посадят деревья, установят светильники. Таким образом, появится набережная, которая превратится в еще одну зону отдыха.

Сметная стоимость проекта – 700 миллионов рублей. Понятно, что ни город, ни край такую масштабную стройку полностью профинансировать не смогли бы. Но поскольку генеральным заказчиком выступает Федеральное водное агентство, то основную долю затрат взял на себя федеральный бюджет.

В прошлом году подрядчик - ООО «Агро» - освоил 10 миллионов рублей. В нынешнем масштабы работ значительно увеличены, планируется освоить не менее 50 миллионов рублей. Понятно, что при столь значительных затратах нужен глаз да глаз за их целевым использованием. Практически каждую неделю на объект приезжают специалисты министерства природных ресурсов Ставропольского края. Они не только следят за ходом работ, но и дают рекомендации. А на днях в Ессентуках с инспекцией побывал директор водного бассейнового Кубанского управления Федерального водного агентства Геннадий Долинский. Результаты проверки его полностью удовлетворили: и качество работ хорошее, и средства расходуются строго по назначению, а что касается темпов, то строители работают с опережением графика. Так что есть все основания надеяться, что масштабный проект будет осуществлен.

(Соб. инф.).