00:00, 4 августа 2006 года

Переводчик с языка трав

Именем Кашпурова названа одна из улиц в его родном селе, в сельской школе установлена памятная мемориальная доска. На его стихах воспитано не одно поколение, по ним юные александровцы познают свою малую родину - для них он подслушал и «перевел» разговор трав и деревьев, звенящих на ветру колосьев, поведал историю родного края.

Более сорока лет назад при редакции районной газеты «Александровская жизнь» (в то время «Заветы Ильича») было создано литературное объединение – одно из старейших в крае. За время существования объединения двенадцать его членов стали профессиональными журналистами, трое - членами Союзов писателей, семеро издали книги. С 1999 года объединение носит имя И. Кашпурова. Александровские литераторы выпустили коллективные сборники «Родники», «У подножия Голубинки», «Александровские рассветы», «Всегда с любовью». Предисловие к одному из них написала жена поэта, Евгения Кузьминична Кашпурова, в другой вошли стихи его дочери Татьяны Дробязго. Объединение регулярно готовит литературные страницы, поэты проводят встречи с читателями, руководят детскими поэтическими клубами. Их произведения звучат по краевому радио, публикуются в районных, краевых и общероссийских газетах и журналах, журналах Дагестана и Калмыкии, альманахе «Литературный Кисловодск», вошли в дайджест краевой юношеской библиотеки «Поэтическая летопись Ставрополья».

Кашпуровцы приняли активное участие во втором и третьем краевых творческих семинарах под эгидой Союза российских писателей и получили достойную оценку.

Вот уже восемь лет в сентябре-октябре в районе проводятся литературные чтения, посвященные памяти поэта. В 2003 году они имели федеральное значение и прошли в рамках подпрограммы министерства культуры России «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы». Это стало возможным благодаря инициативе коллектива централизованной библиотечной системы и ее директора Г. Носачевой, выигравших грант на проведение чтений. Так была продолжена традиция, заложенная Иваном Васильевичем. Будучи председателем Ставропольского отделения Союза писателей России, в Дни литературы в крае он обязательно организовывал встречи и на своей родной земле. В Александровском районе в свое время побывали Давид Кугультинов, Виктор Астафьев, Петр Проскурин.

В литературных чтениях 2003 года приняли участие не только ставропольские поэты и прозаики, но и Сугури Увайсов и Магомедшапи Багамалиев из Дагестана, Джемуладин Лагучев и Хизир Абитов из Карачаево-Черкесии, Магомет Мокаев из Кабардино-Балкарии. Они побывали в селе Калиновском, выступили в Домах культуры, в школах и на предприятиях, встретились с творческой молодежью. На родине Ивана Васильевича Кашпурова вновь звучали песни и стихи на разных языках и находили отклик у александровцев.

- Мы устали от жестокости и грязи, которая льется с экранов телевизоров, соскучились по художественному слову. Пусть чаще звучат такие стихи и песни,- говорили люди.

С теплотой вспоминали Кашпурова гости, рассказывали о своих встречах с ним, отзывались о нем как о поэте высочайшего класса. Например, С.Увайсов, секретарь Союза писателей Дагестана сказал так:

- Крепкий мир на Кавказе создает доброе слово. Несколько дней, проведенных на ставропольской земле, объединили нас. И нашему творческому рукопожатию способствовал Иван Васильевич Кашпуров.

А кисловодчанин С. Подольский, член Союза российских писателей, добавил:

- Залог долголетия поэзии и памяти о поэте – это настоящая признательность земляков. В Александровском районе мы это увидели воочию.

В Кашпуровских чтениях нынешнего года в Александровском районе также приглашены принять участие литераторы Ставрополья и республик Северного Кавказа. Организационным комитетом уже ведется подготовительная работа.

Любовь ШУБНАЯ