00:00, 4 августа 2006 года

Комиссия ищет «рычаги»

Как отметила заместитель председателя правительства СК (координатор комиссии) Л. Волошина, на Ставрополье уменьшилась задолженность по оплате труда, особенно в агропромышленном комплексе, больше стало работников, на которых распространяется действие коллективных договоров. Есть позитивные перемены в обеспечении пенсионных прав работающих граждан… Значит, не напрасными оказываются усилия комиссии.

Интерес в связи с этим вызвала информация о прошедшей в Саратове Всероссийской конференции, на которой речь шла о принципиально новых подходах к развитию социального партнерства. Правительству РФ, например, рекомендовано разработать предложения об обязательном исполнении решений трехсторонних комиссий для работодателей, работников, органов государственной власти и местного самоуправления – принятых, естественно, в пределах полномочий этих комиссий. Есть даже намерение создать правовой механизм юридической ответственности за невыполнение этих решений.

На заседании также были одобрены предложения в проект консолидированного бюджета Ставропольского края на 2007 год, о необходимости которых говорили координаторы сторон – заместитель председателя краевой Федерации профсоюзов Т. Чечина, президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов, министр труда и социальной защиты населения края Н. Пальцев.

Что конкретно имеется в виду? Комиссия решила просить губернатора дать поручение министерству финансов предусмотреть в проекте бюджета повышение зарплаты работников бюджетной сферы не менее чем на 50 процентов. Причем ее рост должен упреждать рост цен на потребительские товары и услуги. Предлагается также сохранить в следующем году льготы по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, предусмотреть средства для установления бюджетникам коэффициента к заработной плате за работу в пустынных и безводных местностях. Указывается и на необходимость финансирования мероприятий по содействию занятости населения, развитию среднего и малого бизнеса, программы ипотечного кредитования…

Ясно, что эти и другие предложения (а их два десятка) еще не раз и не два будут корректироваться, исходя из реальных возможностей края, однако позиция комиссии тут непреклонна: в любом случае надо стремиться к намеченному - социальная защита должна оставаться приоритетной задачей. Нельзя мириться с тем, что труд для многих жителей края является, по сути, рабским в смысле его оплаты. А ситуация с долгами не делает чести прежде всего тем, кто причастен к регулированию социально-трудовых отношений.

На заседании особо был рассмотрен вопрос о реализации распоряжения ПСК «О мерах по повышению заработной платы и погашению задолженности по выплате заработной платы в организациях, расположенных на территории Ставропольского края». Несмотря на позитивную динамику последних месяцев, комиссия все-таки посчитала, что здесь ее возможности используются еще не в полной мере. До сих пор не ликвидированы долги за выполненные объемы работ по государственным и муниципальным заказам. Следует также практиковать заключение краевых отраслевых соглашений на предприятиях электроэнергетической и машиностроительной отраслей (этого пока нет). Социальным партнерам, кроме того, было рекомендовано при разработке отраслевых соглашений и коллективных договоров предусматривать в них обязательства по повышению доли тарифного заработка и фонда оплаты труда в себестоимости продукции, что тоже в конечном итоге будет способствовать снижению числа бедных среди работающего населения.