00:00, 2 августа 2006 года

Советник Кадырова возглавит Пятигорск

Вчера первый заместитель председателя правительства Ставропольского края, руководитель администрации Кавминвод Виталий Михайленко дал пресс-конференцию для представителей центральных, региональных и местных СМИ.

В своем вступительном слове В. Михайленко напомнил о памятном заседании Госсовета, на котором президент В. Путин дал поручение правительству разработать систему мер господдержки курортов Кавминвод. Именно это внимание главы государства, по мнению Виталия Михайленко, помогло Пятигорску, Кисловодску, Ессентукам и Железноводску вновь получить статус городов–курортов федерального значения. Соответствующие постановление правительства РФ и положение опубликованы, на них надо ориентироваться в практической деятельности руководителям этих муниципалитетов.

Но теперь очень важно разработать стратегию развития всего эколого-курортного региона КМВ до 2020 года и добиться ее одобрения в правительстве РФ. Без этого сейчас ни в одном министерстве о государственных инвестициях даже разговаривать не будут. Вот и заместитель полпреда президента в ЮФО Александр Починок, который недавно участвовал в заседании рабочей комиссии по выработке стратегии развития КМВ, подчеркивал: чтобы получить средства из федерального бюджета, нужны конкретные, всесторонне обоснованные проекты и четкая программа развития. Сейчас рабочая группа собирает предложения от городов и районов региона. Для реализации уже предложенных проектов требуется 16 миллиардов рублей.

Сумма, конечно, значительная, но не настолько, чтобы повергнуть в шок. В. Михайленко сообщил, что за последние семь лет на Кавминводы было привлечено инвестиций в общей сложности на 25 миллиардов рублей. Так что регион развивается, и довольно-таки интенсивно. На днях в Железноводске открывается новый медико-диагностический центр санатория «Горный воздух», в Пятигорске – поликлиника с самым современным оборудованием, дилерский центр по продаже иномарок. Там же, в Пятигорске, приступили к реконструкции заводских корпусов под грандиозный культурно-развлекательный центр, равного которому на Северном Кавказе трудно будет найти.

Разумеется, руководитель администрации региона не мог не упомянуть о состоянии санаторно-курортной сферы и положении дел с розливом минеральной воды. За первые шесть месяцев нынешнего года в здравницах региона поправили свое здоровье 274 тысячи россиян. Это на 8,5 тысячи больше, чем за соответствующий период 2005 года. Сейчас здравницы загружены на 105,4 процента. В. Михайленко особо подчеркнул, что в нынешнем году курорты КМВ уже приняли 32 тысячи детей и 39 тысяч взрослых россиян по льготным путевкам.

Среди многочисленных вопросов журналистов, на которые ответил первый вице-премьер, самый жгучий - выборы главы администрации Пятигорска. Вернее, та завеса секретности, которая их окружала. Общественность до последнего не знала, кто выставил свои кандидатуры на конкурс, кого и по каким критериям выбрала комиссия. Да и само рассмотрение депутатами городской Думы двух предложенных кандидатур вызывает немало вопросов.

Оратор воздержался от оценки, соответствует ли процедура выборов главы администрации Пятигорска закону – это дело самих муниципальных властей. Но как руководитель и просто как житель Пятигорска заявил: он всегда считал и сейчас считает, что руководить этим городом должен опытный хозяйственник, который бы строил дороги, тротуары, обеспечивал нормальное освещение улиц, водоснабжение. Причем это должен быть предсказуемый человек, которого хорошо знают в городе, на Кавминводах, в крае. По мнению В. Михайленко, его первый заместитель Виктор Вышинский вполне мог бы стать именно таким главой.

Но, видимо, городские депутаты имели иные аргументы. Второй из кандидатов, занимавший высокие должности в правительстве Чечни, понравился больше. Потому В. Вышинский заявил о намерении снять свою кандидатуру. После чего депутаты единогласно проголосовали за второго претендента – Игоря Тарасова.

В. Михайленко также ответил на вопросы журналистов о рекультивации Лермонтовского хвостохранилища радиоактивных отходов, о строительстве мусоросортировального комплекса в Ессентуках, о состоянии Кисловодского курортного парка, о создании в регионе экологической милиции, о будущности религиозного центра мусульман Северного Кавказа на КМВ, о расширении полномочий администрации КМВ в сфере недропользования и т. д. Но, конечно же, многие проблемы остались за рамками разговора. Поэтому руководитель региона пообещал убедить всех глав городов и руководителей природоохранных структур регулярно, примерно раз в месяц, встречаться с журналистами и объяснять, что, почему и зачем делается в регионе.

* * *

Наша справка. Игорю Тарасову 36 лет. Он родился в Нефтекумском районе. Окончил Ставропольский государственный технический университет, а затем Северо-Кавказскую академию государственной службы и Российскую академию госслужбы при президенте РФ. Кандидат политических наук.

Его основная специальность – промышленное и гражданское строительство, а также менеджер-экономист по специальности «Государственное и муниципальное управление». Трудился заготовителем на предприятии «Вторчермет», начальником снабжения «Ставхимнефти». С 1997-го по 2000 год работал в правительстве Ставропольского края – сначала консультантом хозяйственного отдела, а затем советником Станислава Ильясова, который в то время возглавлял правительство СК.

С 2001 года и по вчерашний день Игорь Тарасов работал в правительстве Чеченской Республики. Одно время был руководителем аппарата президента и правительства ЧР. Последняя должность - советник председателя правительства республики Рамзана Кадырова.

Игорь Тарасов награжден орденом Дружбы, медалью «За укрепление боевого содружества», имеет благодарности президента РФ.