00:00, 2 августа 2006 года

«Место уступлю в трамвае»

Никогда ни в одном городе Кавминвод не было такого сооружения: скоростная и в то же время изобилующая сложными поворотами трасса длиной 1250 метров. Инициативу проявило и основные затраты взвалило на себя акционерное общество «Ессентукигоргаз». Но и администрация города-курорта подставила свое плечо.

Первый старт в классе Д1 – 1600. Ставропольчанин Виталий Хропаль пытается сразу уйти в отрыв. У него новенькая мощная спортивная «восьмерка». Первый поворот, второй... И вдруг... «Ах!» - проносится по рядам зрителей – машина под номером 177, словно спичечный коробок, три раза переворачивается. Но, как это ни удивительно, снова становится на колеса. Остальные гонщики успевают уйти от столкновения и мчатся дальше.

Чем ближе к финишу, тем напряженнее борьба за первое место. Развязка наступает на последнем круге. Серебристая «восьмерка» под номером 25 вдруг резко ускоряется по внутренней стороне трассы и обходит двух конкурентов. Диктор объявляет: «Победил гонщик Сергей Чурсинов».

Сергей Константинович снимает шлем и попадает в объятия друзей.

- Победа далась очень тяжело, - признается гендиректор ОАО «Ставрополькрайгаз». – Впереди были опытные соперники, в том числе и мой кум, полковник милиции Владимир Куров. Конечно, неудобно было его обгонять, но, как говорят в фильме «В бой идут одни «старики»: «Место уступлю в трамвае».

Заезды в двух классах кузовных автомобилей и в двух классах багги на ессентукском автодроме продолжались несколько часов.

В итоге в классе самых мощных автомобилей Д1 – 1600 победил Александр Крылов. В другом классе кузовных автомобилей Д2 – Н кубок мэра Ессентуков завоевал Игорь Булгаков из Ставрополя. На багги с «жигулевским» двигателем не было равных гонщику из Кропоткина Сергею Христинченко, а багги с двигателем от «запорожца» первенствовал гонщик из Зеленокумска Денис Деликатный. Примечательно, что третье место в этом классе гоночных автомобилей завоевал самый юный участник соревнований 13-летний Сергей Колосов.

Комиссия из Москвы поставила новой трассе оценку «четыре». Это значит, что после небольшой доработки здесь можно будет проводить самые престижные соревнования.