00:00, 2 августа 2006 года

Эти парни не подведут

Половину из своих тридцати шести лет он посвятил служению Родине в небе и на земле. За спиной шесть командировок в Чечню, был ранен, но выжил… Память о войне – награды. Ордена, медали «За отвагу» и «За заслуги перед Отечеством»

- Какая командировка самая памятная?

- Пожалуй, первая и четвертая. Как раз самое начало боевых действий, самое пекло. Только, извините, - затихает Ершов, – вспоминать об этом не хочется.

Но, слава Богу, Чечня позади. Сейчас Станислав Ершов обучает ратному делу молодых. Командир батальона несколько раз в год прыгает с парашютом вместе с солдатами.

- Любите вы небо?

- Ну как сказать… Любовь к небу – это романтика. Поначалу все бойцы – романтики. А потом привыкают, прыжки становятся профессией, полеты – обычным делом. Сначала все приходят с мечтой о высоте, но потом взрослеют, меняется характер, а вместе с ним и отношение к небу. Человек в крылатой пехоте набирается сил, укрепляет волю, становится настоящим мужчиной. Я тут недавно посмотрел сериал «Солдаты». Боже мой! Что там показывают! Все офицеры - пьяные, глупые, рядовые маются от безделья. Разве это российская армия? – возмущается подполковник. – Те, кто служит в десанте, – настоящие воины.

Уже более семидесяти лет войска ВДВ стоят на страже Российской земли. Для крылатых бойцов нет невыполнимых задач.

* * *

Губернатор Александр Черногоров тепло поздравил «элиту Вооруженных сил» с профессиональным праздником, пожелав воинам доброго здоровья, счастья, благополучия и удачи. «Жители Ставрополья ценят и гордятся теплыми отношениями, сложившимися с воинами-десантниками, и признательны им за деятельное участие в героико-патриотическом воспитании подрастающего поколения защитников Отечества», - говорится в приветствии главы края.

Председатель Госдумы края Юрий Гонтарь, поздравляя воинов-десантников и ветеранов ВДВ, в частности, отмечает: «Быть десантником – значит быть приобщенным к большому героическому пути, который пройден этими войсками. Более 70 лет военнослужащие ВДВ с честью выполняют самые ответственные задания командования, укрепляя военную славу нашей страны. Не случайно для призывника всегда было почетным зачисление в «крылатую пехоту».

Соб. инф.