00:00, 1 августа 2006 года

Ушел праздник из души

Еще в 90-х годах мне пришлось быть народным заседателем в суде, и я была потрясена тем, что дети подсудимой женщины не учатся в школе. Это было как гром среди ясного неба, а сейчас огромная армия беспризорников, и это уже никого не удивляет. Мы привыкаем к чудовищному и абсурдному. А ведь эти дети - потенциальные преступники. Многие из них не живут дома, потому что его как такового нет. Я видела такие дома, в которых из мебели оставались только матрацы.

Не один месяц Дума кипела в спорах о том, как поправить демографическую обстановку в стране. Спасибо президенту, предложил реальную помощь для решения этой проблемы. Конечно же, надо поднять статус матери, надо помочь женщине почувствовать уверенность в завтрашнем дне. И вроде бы все это понимают, судя по бурным аплодисментам. И в то же время есть опасения, что при выполнении новых законов последуют нарушения, потому как нет у наших власть имущих ни сострадания, ни желания вникнуть в суть проблемы. Вот вроде бы разобрались с финансированием для рожениц и услуг женской консультации, даже деньги поделили, кому и сколько. Но сомневаюсь я, что все дорогостоящие анализы войдут в эту сумму, что опять не начнутся поборы.

Пишу со знанием дела, так как совсем недавно стала бабушкой и в полной мере ощутила заботу государства о будущих матерях. Наши бабушки пособий не имели, и кормили они своих деток материнским молоком. Потому что стрессов таких, как сегодня, не было. А сейчас сплошь и рядом одни «искусственники», слово-то какое…

Как-то я случайно услышала разговор двух пожилых женщин. Одна бойко перечисляла свои достижения: и карьеру сделала, и по свету помоталась, и все-то она имеет, только вот с детьми не повезло. Сын – алкоголик, дочь – наркоманка, да и внуков ждать не приходится. А другая жизнь прожила для детей, вырастила хорошими людьми, дала образование, да и внуков теперь помогает поднимать. Она домохозяйка.

А хорошая хозяйка – это уже универсал. Минимум 5-6 профессий, не считая мелких обязанностей. Нужно вернуть заслуженное внимание домохозяйкам, а главное, каждой женщине, вырастившей достойных детей, которые принесут пользу обществу, нужно давать хорошую пенсию!

Мое резюме: хорошую зарплату - мужьям, больше времени для воспитания достойного поколения – матерям, и демографическая проблема будет решена. А главное, правительству и Думе пора спуститься с небес на землю и принимать более разумные решения, а не издеваться над народом, как, например, получилось с ипотекой. Если уж москвичам она не по карману, то что говорить о провинции. Лишить бы депутатов всех привилегий и посмотреть, остался бы хоть один работать за идею?

Да, тяжелые будни у нашего народа, а про праздники и говорить не приходится. Праздник ушел из души, потому как плюнули в эту душу, и не растут в ней цветы, не приживаются мечты. В передаче «Постскриптум» услышала интервью с писателем, философом А. Зиновьевым и была потрясена точным видением нашей современности, а главное, отношением нового поколения к времени: «У них нет времени мечтать, планировать, думать…»

Молодых приучают думать по-американски, жить в долг по-западному, занимая материальное, взамен отдавая самое дорогое – духовность. Но не будет нам покоя, пока не возродим любовь и уважение к себе и Родине и не вернем добрые традиции и веру в светлое будущее.

Ксения Кононова