00:00, 29 июля 2006 года

Куда податься?

Начала я со ставропольского Центра занятости. И вот что там узнала. Если учащийся хочет заработать деньги на карманные расходы, он может обратиться в свою школу.

Практически в каждой создаются рабочие бригады, которые готовят школу к началу нового учебного года: ремонтируют оборудование, инвентарь, наводят порядок в здании и во дворе, приводят в должный вид библиотеки и т.п. Как мне сказали в Центре занятости, им заключены договоры о сотрудничестве также с различными предприятиями. Если там появляются вакансии, то приоритет отдается детям из нуждающихся семей. Всего за период летних каникул в Ставрополе планируется трудоустроить 1300 подростков.

Теперь о самом интересном – зарплате. Она состоит из двух частей. 1080 рублей выплачивает юному работнику Центр занятости, а предприятие к этой сумме прибавит не менее 1009 рублей. Напомню, что по закону подростки 14-16 лет могут работать не более 24 часов в неделю (до пяти часов в день), 16-18 лет – не более 36 часов в неделю (до семи часов в день).

Кстати, Центр занятости устраивает на работу и студентов. Два раза в месяц в вузы передается банк вакансий. Так что работу можно найти, не выходя из родного университета.

Кроме Центра занятости, помогает юным ставропольцам Молодежная биржа труда. Нужно прийти со своим паспортом в офис, написать заявление и ждать результатов. На лето есть большая вероятность получить место продавца кваса или мороженого. Девушкам часто предлагают участвовать в рекламных акциях и проводить соцопросы. У юношей поле деятельности шире. Они могут устроиться разнорабочими, грузчиками, участвовать в послеремонтных работах. Молодежная биржа труда устраивает ежедневно на подобные временные работы около двадцати человек.

Последний вариант поиска – это объявления. В них предлагается чаще всего сетевой бизнес и курьерская работа. Но в последнее время на это «покупается» все меньше людей. Попадаются, конечно, и довольно странные предложения. Например, моя подруга не решилась на подвиг, когда по телефону ей пообещали высокую зарплату (12–15 тысяч рублей в неделю), а труд описали примерно так: торговля, курьерская работа плюс еще что-то, связанное с продуктами. Больше всего ее напугало объяснение, как попасть к работодателю: остановка N, перейти на другую сторону, по левой стороне будет магазин, пройти мимо него, затем войти в ворота с каменной аркой, прямо пройти 25 метров, справа будет черное двухэтажное здание, сверху увидите табличку, подниметесь на второй этаж, там вас будет ждать человек…

В общем, варианты найти работу на лето есть. Главное, было бы желание.

Елена МАКАРОВА