00:00, 29 июля 2006 года

Как жить на две тысячи?

Чаще всего - 58% заявлений - внимания власти добивались пенсионеры, затем идут служащие, рабочие, есть фермеры и предприниматели, военнослужащие и т.д. Кстати, льготники в этом году обращались намного реже. Объясняется это наработкой опыта по реализации Федерального закона № 122-ФЗ. По многим заявлениям найдены положительные решения или приняты меры, по 2 130 обращениям даны квалифицированные разъяснения.

Семь лет переписки

Более всего волновали обратившихся к губернатору ставропольцев проблемы ЖКХ, благоустройства и санитарного порядка в городах и селах края.

Многие считают, что вся реформа в жилищно-коммунальной сфере сводится к постоянному росту тарифов на услуги, качество которых оставляет желать лучшего, или же их просто нет.

Например, очень давно просят отремонтировать отопление кисловодчане - жильцы дома № 75 по улице Маркцинкевича: «На протяжении 14 лет мы замерзаем в своих квартирах. Ни одной зимы не прожили в тепле, перемещаемся по комнатам в сапогах и шапках. Дети и старики постоянно болеют. На многократные обращения в теплосеть получаем отписки - вместо устранения неполадок в системе отопления. Неужели за те большие деньги, которые берутся с нас за тепло, нельзя за столько лет отремонтировать систему отопления».

Другой живописующий пример. В правительство СК поступило письмо жителей 23 домов переулка Балтийский краевого центра, в котором они пишут: «В течение многих лет мы обращались к руководителям города и района по поводу асфальтирования нашего переулка. В плохую погоду к большинству домов невозможно подъехать. Был случай, когда из-за разбитой дороги пришлось на носилках нести к машине «скорой помощи» женщину, т.к. автомобиль увяз в грязи. Дома старой постройки, если возникнет пожар, то мы сгорим: пожарная машина не сможет подъехать».

Переписка, которая началась еще в 1999 году(!), показывает, что городские власти лишь обещают отремонтировать дорогу и тротуары, а последний ответ от 6.06.2006 года за подписью заместителя главы администрации Ленинского района Ставрополя В. Дорохина был таким: «В связи с недостаточным финансированием выполнение этих работ в текущем году не представляется возможным»…

Протест против пеньков

Из общего потока заявлений, поступающих в правительство СК, особо выделяются касающиеся градостроительной политики. Их в два раза больше, чем за соответствующий период 2005 года. И большинство - из Ставрополя.

Серьезную озабоченность и возмущение у жителей краевого центра вызывает бессистемная застройка города. Чтобы обратить внимание на проблему, горожане вынуждены создавать протестные комитеты, проводить митинги, собирать сходы.

Так, от имени жителей улицы 50 лет ВЛКСМ обратилась по «телефону доверия» губернатора края Г. Пономарева.

- Волна застроек докатилась до нашей улицы, на которой вырублены деревья, - рассказала женщина. - Администрация города не реагирует на наши требования, не отвечает на запросы. Просим немедленно прекратить вырубку деревьев и запретить строительство торговых, офисных и развлекательно-увеселительных заведений – их полно на каждом шагу…

Стало больше подобных протестных заявлений и от жителей Пятигорска и Ессентуков. Пятигорчане негодуют по поводу превращения уникальных мест в мусорную свалку, уничтожения единственного в своем роде курортного музея, сообщают, что в его здании в настоящее время разместился бар с бильярдом. Апогея достигло возмущение горожан, вызванное решением местных властей вырубить рощу грецкого ореха на склонах горы Машук в природоохранной зоне и выделить 35 га под застройку. Авторы сообщают, что часть рощи уже вырублена, и там идет строительство…

«Штепсель» тарифов и пенсионные «тарапуньки»

Второй по объему блок обращений в правительство затрагивает проблемы соцобеспечения и соцзащиты населения. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года их количество сократилось на 46,8%. Меньше заявлений по поводу обеспечения инвалидов Великой Отечественной войны спецавтотранспортом и другими льготами. Снизилось количество просьб о назначении и пересмотре пенсии, но при этом острота вопросов не снята. Пенсионеры жалуются, что при постоянном высоком росте тарифов на услуги ЖКХ, цен на продукты, промышленные товары они влачат жалкое существование, ведь пенсия - 1,5–2 тысячи рублей. А многие из них проработали по 35-40 лет…

Меньше стало заявлений по поводу материальной помощи от различных категорий малообеспеченных граждан, а также реже обращались ставропольцы по вопросам соцзащиты и предоставления льгот ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС и другим пострадавшим от радиоактивного заражения. Также сократились жалобы, связанные с установлением группы инвалидности.

Избушки–завалюшки и нацпроект

По жилищным вопросам в первом полугодии текущего года в ПСК поступило 754 обращения, что немного меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Но при этом на треть возросло количество заявлений по поводу переселения из аварийного и ветхого жилья. К примеру, А. Фадеева из Ставрополя уже несколько лет просит переселить ее семью из ветхого жилья. Ей это было обещано, но счастливый момент все время откладывается.

Неудовлетворительно решается этот вопрос в Пятигорске, отсюда поступило 27 жалоб.

Среди тех, кто имеет льготы при получении жилья, значительное количество многодетных и неполных семей. Так, например, Р. Бурлуцкая из станицы Суворовской Предгорного района, у которой 9 детей, просит выделить средства на жилье для семьи.

Много заявлений от инвалидов и детей-сирот, которых интересуют правовые аспекты и пути решения в крае национальная программа «Доступное жилье».

Лечение, учение и попечение

По вопросам здравоохранения в правительство края поступило 413 обращений. На неудовлетворительное медобслуживание и неправильное установление диагноза в этом году жаловались реже. Меньше и обращений от льготников по поводу обеспечения лекарствами, но вместе с тем их доля в медицинской тематике самая большая.

По вопросам образования в правительство края поступило 156 обращений, в 2,3 раза выросло число заявлений по вопросам работы детских до-школьных учреждений. Многие жалуются на слишком высокую оплату за пребывание детей в детском саду, на плохое питание, слабую материально-техническую базу этих учреждений.

Более чем в два раза выросло количество обращений по вопросам опекунства, попечительства и усыновления.

Почта. Телеграф. Телефон и другие

По вопросам промышленности, транспорта и связи в правительство края поступило 152 обращения, это почти вполовину меньше, чем в первом полугодии 2005 года. Причем реже люди жаловались на работу пассажирского транспорта, но в три раза чаще - на функционирование почты и телеграфа, доставку периодической печати.

Обращались ставропольцы к руководству края и по вопросам торговли, как правило, продуктами питания и цен. Жаловались на работу рынков, засилье там перекупщиков, больше стало заявлений о нарушениях прав потребителей.

По проблемам агропромышленного комплекса обратились 196 человек, большинство по поводу выделения земельных и имущественных паев, их продажи. Селяне стали чаще критиковать руководителей сельхозпредприятий, злоупотребляющих служебным положением и не умеющих организовать дело.

Увеличилось количество жалоб, касающихся суда и прокуратуры. А на недостатки в работе органов внутренних дел ставропольцы хоть и жаловались реже, чем в первом полугодии 2005 года, но при этом участились обращения по поводу коррупции и организованной преступности, преступлений против личности.

Привлекая внимание губернатора и правительства края, ставропольцы поднимали и другие вопросы. В их числе темы труда и заработной платы, культуры, военной службы, защиты окружающей среды, работы налоговых и финансовых органов и т.д.

Стоит заметить, что в повторных обращениях к губернатору многие информировали о положительном решении поднятых ими проблем. Например, что в домах по переулку Железнодорожному поселка Иноземцево улучшилось водоснабжение, а в поселке Заря Левокумского района отремонтирован водопровод. Коллектив столовой № 3 г. Буденновска поблагодарил А. Черногорова за то, что после обращения на «телефон доверия» губернатора в течение одного часа подача газа была восстановлена. Л. Вишневская из Минеральных Вод ранее обращалась по поводу отсутствия воды в доме. «Теперь, - уверяет женщина, - у нас все хорошо! Есть вода, дом поставили на баланс».

Пресс-служба губернатора СК