00:00, 28 июля 2006 года

Кобыла без полиса

При разбирательстве обстоятельств необычной аварии именно Коваленко был признан виновным в дорожно-транспортном происшествии, поскольку вверенные ему лошади переходили через дорогу, говоря языком протокольным, «в не установленном для перегона месте». И, следовательно, табунщик нарушил правила дорожного движения.

Ущерб, нанесенный Щербакову, был оценен в 70 тысяч 706 рублей. Памятуя о существовании обязательного страхования автогражданской ответственности, которое, по сути, должно защищать владельцев автотранспорта от подобных неприятностей, водитель был уверен, что деньги ему возместят. Однако в выплате ущерба ему отказали. На том основании, что табунщик хоть и виноват, но он не имеет… полиса страхования автоответственности, а потому, мол, с него и взятки гладки.

Но смириться с потерей денег Щербаков не мог, резонно полагая, что раз есть ущерб, то кто-то должен его возместить. И тогда водитель обратился в Благодарненский районный суд с иском о взыскании материального ущерба, причиненного нарушением «Правил дорожного движения». А в качестве ответчика назвал сельхозпредприятие «Родина», где и работал табунщиком Коваленко.

Представитель колхоза иск не признал, объяснив, что, как ему известно, все 40 лошадей, которые были вверены Коваленко, во время ДТП паслись на кошаре, находящейся в 700 – 800 метрах от места аварии. То есть никак не могли оказаться под колесами автомобиля. И, кроме того, по уверению представителя «Родины», пострадавших животных среди кобыл и коней обнаружено не было.

Решением райсуда в исковых требованиях к СПКК «Родина» Щербакову было отказано. Однако незадачливому водителю объяснили, что он имеет право обратиться в суд с повторным иском о взыскании материального ущерба. Но уже - к табунщику.