00:00, 28 июля 2006 года

Чтобы карась не дремал

Ровно в два часа пополудни, как и было оговорено в разрешении на проведение пикета, представители совета политических партий и общественных организаций, местного отделения партии пенсионеров, а также примкнувшие к ним коммунисты, казаки, члены обществ жертв политических репрессий и «Защита» развернули плакаты и выстроились у входа в здание Совета и администрации Кисловодска. Место и время организаторы акции выбрали не случайно: на 15 часов было назначено плановое заседание представительного органа. Так что депутатам пришлось проходить сквозь строй пикетчиков, выслушивая неприятные реплики и читая надписи на плакатах. Большинство старались не задерживаться и не вступать в полемику. Не вышли к пикетчикам и руководители Совета.

- Мы протестуем против закрытости и кулуарности в работе депутатов, - пояснил суть акции председатель местного отделения партии пенсионеров Геннадий Попков. – Общественность обычно узнает о принятых решениях только после их публикации в «Кисловодской газете». Мы считаем, что это неправильно, что предварительно должны быть общественные слушания, экспертиза, а потом уже решения. Более того, в комиссиях, которые работают при Совете города, общественники вообще не представлены.

Не все ладно и во взаимоотношениях общественности с новой администрацией города. Да, глава отчитался перед представителями политических партий и общественностью за первые сто дней своей работы. Но, как заметил председатель совета политических партий и общественных объединений Радий Физиков, все выступление Виталия Бирюкова заняло ровно... шесть минут. В городе, в том числе на Курортном бульваре, появились новые заборы, новые котлованы. Но кто и что там строит – кисловодчанам объяснить не сочли нужным.

Надо отдать должное лидерам пикетчиков: они старались быть сдержанными. Говорили, что понимают: и глава, и Совет города работают недавно, им надо дать время.

Поэтому они собрались не для того, чтобы оказывать давление на власть, а подсказать, помочь внести коррективы. Дабы впредь не прибегать к подобным акциям, пикетчики требуют до первого сентября принять решение о проведении публичных слушаний по вопросу учреждения общественной палаты Кисловодска, которая станет легитимной площадкой для диалога общества и власти.

В коридорах «белого дома» мне довелось слышать негативные отклики о пикете и пикетчиках: мол, все это устроили несколько политиков местного масштаба лишь для того, чтобы заявить о себе. Возможно, доля истины здесь есть. Но на то и щука в реке, чтобы карась не дремал.